Результат анализов
Здравствуйте. Мой муж. 42 года. Прикалываю результат анализов. Гипертония пограничная стадия. (давление 130/90) Принимает норваск 0,5. 1. расшифруйте результат анализов. 2. Есть ли острая необходимость при таком холестерине принимать статины ?
Принятый ответ
Здравствуйте.Анализы не видно, Прикрепите фото.
Яна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ваши анализы мы не видим. Прикрепите или на почту вышлите
Татьяна, прикрепила
Скажите пожалуйста, что беспокоит мужа?Были ли инфаркты в роду?Как часто повышается давление?Как давно пьёт Норваск?
Яна, норваск пьет 1 год. Давление держится днем 125/85. Ночью ниже. Инфарктов в роду не было, были инсульты, правда в возрасте старше 70 лет. Веса лишнего нет. Не курит, практически не пьет. Чувствует себя хорошо.
Яна, какие еще сделать обследования и анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте муж диету соблюдает?
Если вы ранее не принимали данные препараты то пока я бы вам посоветовала попробовать подердать диету хотя бы месяц и посмотреть на резул тат, если будет снижение хс, то можно просто соблюдая диету его снижать. Если же на фоне диеты снижения не будет, то тогда начать прием препараты с контролем липидограммы 1 раз в 3 мес
Статины назначаются не для снижения холестерина , а для профилактики риска СС-заболеваний.Если анамнез мужа ( в роду) не отягощён, нет сопутствующих заболеваний(ИБС, сахарный диабет, лишний вес , то вам нужно соблюдать гипохолестериновую диету в течении 6 месяцев, следить за образом жизни , давлении и тд, затем снова контроль анализов.
Давлением*, опечатка, простите
Общий анализ крови у вас хороший .
Принятый ответ
Анастасия, Вам сообщение в ЛС
Принятый ответ
Здравствуйте , да статиныпринимаются и диета показаны
Здравствуйте, учитывая низкий риск сердечно сосудистых осложнений в настоящий момент приём станинов не показан.рекомендовна диета, плюс можно включить в терапию БАД с гиполипидемическим действием — берберин, или псилиум
Добрый день. Если риски по сердечно-сосудистым заболеваниям минимальные, то можно попробовать либо гипохолестериновую диету (но она вряд ли будет эффективной), либо такие препараты, как резолют, омега-3 жирные кислоты ( у них, правда, эффект неоднозначен) - и при неэффективности думать уже о статинах (или оставить все, как есть).
Здравствуйте, если не было инфарктов, инсультов, бляшек в брахиоцефальных сосудах (по данным узи), то сначала придерживаетесь строгой диеты, через месяц контроль липидограммы.