Что будет если не вытащить занозу

Ребёнок съехал с дерев горки и вся попа была в занозах. Сейчас есть пару мелких как-будто царапинок, но возможно это мягкие занозы (от щепок).если место не воспалилось, что будет если не вытащить занозу?

4 года

Добрый день!
Занозы необходимо вытащить,место обработать перекисью водорода и йодом.
Если не вытащить,есть вероятность развития покраснения и отёка,нагноения в месте занозы.