Беспокойный ночной сон в 3.5 месяца

Добрый день. У меня сынок 3.5 месяца. Родился весом 3550, сейчас уже 7000.Рост 64. Богатырек) Почти с рождения на ИВ Нутрилак+. Смесь подходит, аллергии нет. Кушаем каждые 3 часа по 120-130 мл. Не всегда доедает, бывает срыгивает немного. Последний месяц сформировался у него режим после еды уходить на ночной сон примерно с 18:00-19:00. По началу спит часа 4 не просыпается, потом ворочается, вертит головой, бьет ножками..но не просыпается. Я конечно в этот момент его прям лёжа кормлю, меняю памперс и он кушает во сне и уже спокойно спит. Но потом снова спустя 2 - 2.5 часа он спя ворочается, вертит головой, бьет ножками - как я понимаю выдерживает примерно режим и снова хочет кушать - я снова кормлю и так до утра. Около 5-6 утра просыпается, довольный, веселый. Сам по себе активный, днем спит после каждого кормления минут 40 - 1 час. За сутки получается у нас 8 кормлений каждые 3 часа. Днем гуляем 2 часа. Развивается хорошо, отклонений по узи и специалистам нет. На данный момент агукает, гулит, хватает игрушки, уверенно головку держит..в общем всё как пологается. Хотела узнать почему ночью так беспокойно он спит? Голодный и даже во сне по привычке хочет кушать каждые 3 часа? Но беспокоит что ночью спустя 2 - 2.5 часа он уже так вертится голодный и ножками стучиит и вертится. Хотела узнать по какой причине он так беспокоится? И если от голода, то почему спустя 2 часа уже такой вертлявый? Водичкой не обмануть. Укачивания не помогают. Как только поест, сразу спит хорошо. Но чем ближе утро, тем больше беспокойства и вертлявости. Пыталась давать смеси побольше, но все равно начинает беспокойно вести себя спустя 2 - 2.5 часа. Читала про фазы сна и т.д.но мало понимаю в этом( Витамин Д тоже даю. Днем подобного беспокойства нет) Иногда только спинку выгибает, но это может идет освоение нового навыка переворота на бок и животик)

Здравствуйте. Дети могут себя так вести, которые на ив, возможно он заглатывает чуть чуть воздуха и за счёт этого , чувство сытости появляется, другая причина- дома жарко, соблюдайте температурный режим 18-22 градуса и влажность не менее 50%. Другое дело, когда его кормление не успокаивает и он плачет, тогда уже нужно беспокоится. А сейчас пусть спокойно прерывается на ночное кормление, это нормально. Витамин Д в какое время дня даёте?

Мария, в основном утром или днем)
То есть не беспокоится что он ногами бьет и вертиться? Это не признак неврологических проблем? Просто голодный?)
Для его веса 120-130 мл достаточно?)

Мария, ночью чаще всего всю бутылочку выпивает..иногда и 140 мл развожу) Но все равно спустя 2 часа вот так вертится беспокоится(((

А вы нсг в месяц делали?
Получается вы сколько раз в сутки кормите ребёнка?

Мария, да делали все узи. Потологий нет)
Получает 8 раз каждые 3 часа) Днем выдерживает, даже если недоедает. А ночью нет(( вот и не могу понять в чем дело. И почему ночью еще и ножками стучит во сне

Вообще, то что вы кормите каждые 8 часов по 130 мл это и есть его норма суточная)
А его колики не мучают? Вы перед кормлением делаете массажик?

Мария, колики отступили вроде как) Иногда пукает)
Днем спит спокойно и хорошо, вот такое беспокойство в виде вертлявости головой и ножками бьет - только в ночной сон. В который мы уходим примерно в 18:30. И интервал днем выдерживает 3 часа, а ночью вот начинает вертеться спустя 2 часа..спя

Мария, вот и хочу понять почему такое ночью у него((( днем не стучит ножками..не беспокоится

Если что-то с ним не так, то он бы ещё и плакал и не успокаивался от еды, я думаю, не стоит переживать, это пройдёт к 6 месяцам точно

Мария, подскажите еще пожалуйста норма ли что ножками бьет перед засыпанием и просто иногда елозит ими в стороны?

Принятый ответ

Да, он же активничает, для него характерны такие движения

Здравствуйте.
Это нормально, дальше будет переворачиваться, ползти, вставать на четвереньки во сне.
После полуночи сон уже не такой глубокий и малыш неосознанно отрабатывает навыки во сне.
Во время еды он успокаивается, а через какое то время мозг снова посылает сигналы, что нужно тренироваться.
Раз ребенок прсое сна отдохнувший, во сне не плачет, это нормально.

Ангелина, а то что уходит в ночной сон в 18 это не рано? Или лучше не смотря на сон после 19:30-20:00 его будить и купать или на ручках кормить? Мне кажется рано мы уходим в ночной сон(

Ангелина, и как тогда бороться с этим?(( не кормить же его каждые 2 часа...со смесью так нельзя((

Нет, не нужно растягивать день, если ребенок готов уходить в ночь так рано, это нормально.
Купаем раньше в 17-17.30
Ночью не обязательно сразу давать кушать, понаблюдайте может ребенок повертитмя и сам успокоится через какое то время

Ангелина, большое спасибо)

Доброго дня. Такой ночной сон это норма для детей такого возраста. Ребёнок растёт, а соответственно с этим все его процессы. Ночной сон длительный сам по себе, поэтому, то он вертит головкой, поднимает ножки ничего страшного, потом начнёт переворачиваться во сне и тд. Возможно за это длительное время сна скопилось газы и ребёнку надо помочь себе. Вы все правильно делаете, укладывания ребёнка на ночной сон лучше с 18.30 до 20.00ч, именно в этот период вырабатывается гормон сна. Поэтому, когда начинается какое то движение во сне и ребёнок получает питание, тем самым сосание Вы продлевает фазу сна ребёнку.

Анна, тогда как быть если просыпается через 2 часа?? Ну точне сильно вертится спя...беспокойно.

Ничего страшного если промежуток между кормлениями в сон сократит до 2х часов. Если Ваш ребёнок засыпает на сосании. Значит когда проходит короткая фаза сна, он начинает пробуждаться и тут ребёнку нужно создать те же условия, что и при засыпании. Если уснул на сосании и Вы были рядом, значит помогите ребёнку перейти в глубокую фазу, тем же ретуалом. Нервная система ребёнка ещё не готова в таком возрасте самостоятельно переключать фазы.

Анна, а то что уходит в ночной сон в 18 это не рано? Или лучше не смотря на сон после 19:30-20:00 его будить и купать или на ручках кормить? Мне кажется рано мы уходим в ночной сон(

Будить не нужно, постарайтесь купать до ночного сна, так Вы варабатаете режим и ритуал ночного сна. Если укладывание происходит в 18ч,то купацтемь в 17.30. Время определяете не Вы, время сна определяет ребёнок (его потребность, организм, возраст). Вы же не насильно укладывание малыша. И если малыш спит всю ночь и время пробуждения происходит в 6ч, то Вы все делаете верно.

Анна, спать то спит, но вот беспокойно(((

А то что перед засыпанием тоже ворочается трет глазки и ножками бьет - норма?(

Принятый ответ

Это норма переьенок показывает Вам признаки усталости, то что он хочет спать. Значит малыша нужну помочь в этом, что бы он не переутомился.

Анна, большое спасибо)