Консультация педиатра /

Беспокойный ночной сон в 3.5 месяца — вопрос №1030235

Добрый день. У меня сынок 3.5 месяца. Родился весом 3550, сейчас уже 7000.Рост 64. Богатырек) Почти с рождения на ИВ Нутрилак+. Смесь подходит, аллергии нет. Кушаем каждые 3 часа по 120-130 мл. Не всегда доедает, бывает срыгивает немного. Последний месяц сформировался у него режим после еды уходить на ночной сон примерно с 18:00-19:00. По началу спит часа 4 не просыпается, потом ворочается, вертит головой, бьет ножками..но не просыпается. Я конечно в этот момент его прям лёжа кормлю, меняю памперс и он кушает во сне и уже спокойно спит. Но потом снова спустя 2 - 2.5 часа он спя ворочается, вертит головой, бьет ножками - как я понимаю выдерживает примерно режим и снова хочет кушать - я снова кормлю и так до утра. Около 5-6 утра просыпается, довольный, веселый. Сам по себе активный, днем спит после каждого кормления минут 40 - 1 час. За сутки получается у нас 8 кормлений каждые 3 часа. Днем гуляем 2 часа. Развивается хорошо, отклонений по узи и специалистам нет. На данный момент агукает, гулит, хватает игрушки, уверенно головку держит..в общем всё как пологается. Хотела узнать почему ночью так беспокойно он спит? Голодный и даже во сне по привычке хочет кушать каждые 3 часа? Но беспокоит что ночью спустя 2 - 2.5 часа он уже так вертится голодный и ножками стучиит и вертится. Хотела узнать по какой причине он так беспокоится? И если от голода, то почему спустя 2 часа уже такой вертлявый? Водичкой не обмануть. Укачивания не помогают. Как только поест, сразу спит хорошо. Но чем ближе утро, тем больше беспокойства и вертлявости.
Пыталась давать смеси побольше, но все равно начинает беспокойно вести себя спустя 2 - 2.5 часа. Читала про фазы сна и т.д.но мало понимаю в этом( Витамин Д тоже даю.
Днем подобного беспокойства нет) Иногда только спинку выгибает, но это может идет освоение нового навыка переворота на бок и животик)

Педиатр
Здравствуйте. Дети могут себя так вести, которые на ив, возможно он заглатывает чуть чуть воздуха и за счёт этого , чувство сытости появляется, другая причина- дома жарко, соблюдайте температурный режим 18-22 градуса и влажность не менее 50%. Другое дело, когда его кормление не успокаивает и он плачет, тогда уже нужно беспокоится. А сейчас пусть спокойно прерывается на ночное кормление, это нормально. Витамин Д в какое время дня даёте?
Клиент
Мария, в основном утром или днем)
То есть не беспокоится что он ногами бьет и вертиться? Это не признак неврологических проблем? Просто голодный?)
Для его веса 120-130 мл достаточно?)

Клиент
Мария, ночью чаще всего всю бутылочку выпивает..иногда и 140 мл развожу) Но все равно спустя 2 часа вот так вертится беспокоится(((
Педиатр
А вы нсг в месяц делали?
Получается вы сколько раз в сутки кормите ребёнка?
Клиент
Мария, да делали все узи. Потологий нет)
Получает 8 раз каждые 3 часа) Днем выдерживает, даже если недоедает. А ночью нет(( вот и не могу понять в чем дело. И почему ночью еще и ножками стучит во сне
Педиатр
Вообще, то что вы кормите каждые 8 часов по 130 мл это и есть его норма суточная)
А его колики не мучают? Вы перед кормлением делаете массажик?
Клиент
Мария, колики отступили вроде как) Иногда пукает)
Днем спит спокойно и хорошо, вот такое беспокойство в виде вертлявости головой и ножками бьет - только в ночной сон. В который мы уходим примерно в 18:30. И интервал днем выдерживает 3 часа, а ночью вот начинает вертеться спустя 2 часа..спя
Клиент
Мария, вот и хочу понять почему такое ночью у него((( днем не стучит ножками..не беспокоится
Педиатр
Если что-то с ним не так, то он бы ещё и плакал и не успокаивался от еды, я думаю, не стоит переживать, это пройдёт к 6 месяцам точно
Клиент
Мария, подскажите еще пожалуйста норма ли что ножками бьет перед засыпанием и просто иногда елозит ими в стороны?
Педиатр
Да, он же активничает, для него характерны такие движения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это нормально, дальше будет переворачиваться, ползти, вставать на четвереньки во сне.
После полуночи сон уже не такой глубокий и малыш неосознанно отрабатывает навыки во сне.
Во время еды он успокаивается, а через какое то время мозг снова посылает сигналы, что нужно тренироваться.
Раз ребенок прсое сна отдохнувший, во сне не плачет, это нормально.
Клиент
Ангелина, а то что уходит в ночной сон в 18 это не рано? Или лучше не смотря на сон после 19:30-20:00 его будить и купать или на ручках кормить? Мне кажется рано мы уходим в ночной сон(
Клиент
Ангелина, и как тогда бороться с этим?(( не кормить же его каждые 2 часа...со смесью так нельзя((
Педиатр
Нет, не нужно растягивать день, если ребенок готов уходить в ночь так рано, это нормально.
Купаем раньше в 17-17.30
Ночью не обязательно сразу давать кушать, понаблюдайте может ребенок повертитмя и сам успокоится через какое то время
Клиент
Ангелина, большое спасибо)
Педиатр
Доброго дня. Такой ночной сон это норма для детей такого возраста. Ребёнок растёт, а соответственно с этим все его процессы. Ночной сон длительный сам по себе, поэтому, то он вертит головкой, поднимает ножки ничего страшного, потом начнёт переворачиваться во сне и тд. Возможно за это длительное время сна скопилось газы и ребёнку надо помочь себе. Вы все правильно делаете, укладывания ребёнка на ночной сон лучше с 18.30 до 20.00ч, именно в этот период вырабатывается гормон сна. Поэтому, когда начинается какое то движение во сне и ребёнок получает питание, тем самым сосание Вы продлевает фазу сна ребёнку.
Клиент
Анна, тогда как быть если просыпается через 2 часа?? Ну точне сильно вертится спя...беспокойно.
Педиатр
Ничего страшного если промежуток между кормлениями в сон сократит до 2х часов. Если Ваш ребёнок засыпает на сосании. Значит когда проходит короткая фаза сна, он начинает пробуждаться и тут ребёнку нужно создать те же условия, что и при засыпании. Если уснул на сосании и Вы были рядом, значит помогите ребёнку перейти в глубокую фазу, тем же ретуалом. Нервная система ребёнка ещё не готова в таком возрасте самостоятельно переключать фазы.
Клиент
Анна, а то что уходит в ночной сон в 18 это не рано? Или лучше не смотря на сон после 19:30-20:00 его будить и купать или на ручках кормить? Мне кажется рано мы уходим в ночной сон(
Педиатр
Будить не нужно, постарайтесь купать до ночного сна, так Вы варабатаете режим и ритуал ночного сна. Если укладывание происходит в 18ч,то купацтемь в 17.30. Время определяете не Вы, время сна определяет ребёнок (его потребность, организм, возраст). Вы же не насильно укладывание малыша. И если малыш спит всю ночь и время пробуждения происходит в 6ч, то Вы все делаете верно.
Клиент
Анна, спать то спит, но вот беспокойно(((

А то что перед засыпанием тоже ворочается трет глазки и ножками бьет - норма?(
Педиатр
Это норма переьенок показывает Вам признаки усталости, то что он хочет спать. Значит малыша нужну помочь в этом, что бы он не переутомился.
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо)