Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1030399

Болит голова, небольшая тяжесть в области глаз. На МРТ - в белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально определяются немногочисленные рассеянные очаги, гиперинтенсивные на Т2ВИ и FLAIR, диаметром 2-3 мм, не склонные к слипанию. В остальном на МРТ мозга нет изменений. Только небольшие: в области базальных ядер определяется нерезко выраженное расширение периваскулярных пространств и нерезко утолщена слизистая оболочка у нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи.

Возраст: 49

Хронические болезни: 5 лет принимаю фемостон 1/5 конти

Невролог
Здравствуйте Ирина !Прикрепите полностью описание мрт ?
Клиент
Нонна, прикрепила

Невролог
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По поводу правой вчп обратиться к отоларингологу в принципе ничего критичного не вижу
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, голова болит не очень сильно, лоб, теменная зона, иногда виски. Я не знала - что такое головная боль никогда. Где-то год назад стала вот так болеть, например неделю поболит, потом несколько месяцев ничего. Осенью 2021 года после прививки против коронавируса болела наверное месяц целый голова. Потом то несколько дней болит, то месяц не болит. Этим летом болит уже чаще. Дней 10 назад болела (наверное опять корона) легко перенесла, только голова болела и температура один день была и теперь ложусь и просыпаюсь с головной болью, вообще не отпускает Обезбаливающие не очень помогают. У меня по жизни вегето-осудистая дистония, особенно в молодости, сейчас давно не было. Уже дней 10 какая-то тяжесть на глазах. Давление всегда низкое, сейчас стало иногда подниматься до 125 на 80. Я уже сама себе прописала и пью второй день мексидол и фезам
Невролог
По клинике головная боль напряжения Необходимо первично пройти узи сосудов головы и шеи консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом дулоксетин (депратал )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 3 месяца.
Клиент
Нонна, а фезам и мексидол оставить? Мне как-то давно невролог говорил, что сосуды в шее справа то ли кривые то ли защемленные. Может ещё это причина, но сосуды всегда такие, а голова болит год
Невролог
Если кровоток хороший кривые Роли не играют никакой ?можете прикрепить узи посмотрю ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, я не делала УЗИ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение периваскулярных пространств обычно является врождённой особенностью строения.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
До приёма Фемостона боли беспокоили?
Клиент
Алина, голова болит не очень сильно, лоб, теменная зона, иногда виски. Я не знала - что такое головная боль никогда. Где-то год назад стала вот так болеть, например неделю поболит, потом несколько месяцев ничего. Осенью 2021 года после прививки против коронавируса болела наверное месяц целый голова. Потом то несколько дней болит, то месяц не болит. Этим летом болит уже чаще. Дней 10 назад болела (наверное опять корона) легко перенесла, только голова болела и температура один день была и теперь ложусь и просыпаюсь с головной болью, вообще не отпускает Обезбаливающие не очень помогают. У меня по жизни вегето-осудистая дистония, особенно в молодости, сейчас давно не было. Уже дней 10 какая-то тяжесть на глазах. Давление всегда низкое, сейчас стало иногда подниматься до 125 на 80. Я уже сама себе прописала и пью второй день мексидол и фезам
Клиент
Алина, а ещё где-то с полгода стала замечать иногда пробегает докончиков пальцев как электрический импульс - когда например кашляну или просто так
Невролог
Что касается изменений на МРТ - необходимо выяснить причину появления очагов. Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, ферритин. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Контролируйте артериальное давление.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, стрессов, тревожности, недосыпа нет, но вечером в 20,00-21.00 уже хочется лечь и спать. ТТГ в норме, сахар 5,5. Справа в шее сосуды пережимаются - это мне невролог давно сказал. А про фезам и мексидол Вы что скажете?
Клиент
Алина, а может после ковида какой - нибудь менингит у меня?
Невролог
Менингит так не проявляется, при менингите очень сильные боли и высокая температура.
Фезам и мексидол можно продолжать.
Добавьте миорелаксант для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо большое! Буду лечиться
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, а можно ещё вопрос? Где-то с полгода стала замечать иногда пробегает до кончиков пальцев как электрический импульс - когда например кашляну или просто так
Невролог
Где-то защемляется нерв, возможно на уровне шейного отдела позвоночника
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Вот бы нам в городскую больницу такого врача, у нас совсем туго с узкими специалистами
Невролог
Спасибо большое)