Консультация невролога /

Помогите определить диагноз, что делать? — вопрос №1073556

28 лет. на мрт обнаружили два очага в кортикоспинальном тракте T2 и FLAIR. на МРТ 2022 заключение: ассиметрия кортикоспинальных трактов резидуального зарактераю Незначительная кортикальная биполушарная атрофия, прочитала в интернете, что это опасно. Что делать? врачи не ставят диагноз. Это рс?
Заключения в приложении свежее и от 2021

Возраст: 28

Хронические болезни: нет, кроме этой

Невролог
Мария, здравствуйте!

Данное состояние возникло еще при рождении/взрослении, т.к это резидуальный характер. Это действительно может быть довольно опасным в виду нарушение работоспособности рук и ног ( мускулатуры).

есть у вас какие либо жалобы?
Клиент
Виталий, у меня есть только слабость в правой руке, наблюдалась у ортопеда, делали блокаду. Диагноз-теносиновит, у меня может быть БАС?

Невролог
Мария, скажите пожалуйте, нарушение движения ( слабость в держании предметов), нарушения глотания, двоение в глазах, сиплость голоса, невозможность поднять высоко плечи, невозможность проглатывать твердую пищу - такое есть у Вас?

Были ли такие эпизоды - несколько дней мог опуститься глаз, либо стала плохо работать нога/рука?
Клиент
Виталий, нет, такого не было.
Невролог
Мария, в данном случае про РС или тем более БАС нельзя говорить, т.к клиника совершенно не соответствует. Так же накопления контраста нет. Все такие данные изменения больше резидуального характера, чем приобретенные
Невролог
Здравствуйте,на МРТ головного мозга описаны врождённые изменения. Что вас беспокоит?
Клиент
Татьяна, эти изменения не врожденные. прикреплю мрт 2019 года
Невролог
В 2021 году описаны другие очаги,но там аппарат слабее. Последнее МРТ,там хороший аппарат.
Невролог
В 2019 на каком аппарате проходили МРТ?
Клиент
Татьяна, аппарат этот же, 3 тесла, та же клиника
Клиент
Татьяна, в 2021 проходила с контрастом 1,5 тесла. Есть от 2021 на 3 тесла -без контраста
Клиент
Татьяна, прикрепила результаты на том же аппарате 2021 без контраста
Невролог
Сейчас посмотрю все и сравню. А вы расскажите,что вас беспокоит?
Клиент
Татьяна, беспокоят результаты мрт )) до этого, были частые головные боли, прохожу контроль с 2017 года, до 2021 было все ок. в 2021 на фоне полученных результатов болел правый глаз очень сильно, подозревали неврит, но результаты ЭНМГ и ЗВП - в норме. Больше не проверялась. Сейчас начиталась в интернете о том, что полученный сегодня диагноз -может быть дебютом БАС или РС. Очень беспокоюсь. К слову, какие-то боли прошли после начала приема антидепрессантов (с февраля 2022 принимаю их, ГТР).
Невролог
На 100% сказать ,что это не РС невозможно, накопление контрастного вещества нет и увеличение очагов в размерах тоже,это уже хорошо, на этом основании предполагают,что это резидуального характера. Необходимо очный осмотр невролога, чтобы можно было оценить неврологический статус, проверить рефлексы, мышечный тонус. Раз в год проходить МРТ, чтобы смотреть в динамике.
Я больше склоняюсь,что это очаги дисциркуляторно-дистрофического характера. Причиной может быть - врождённые, метаболические нарушение,ангиопатии, посттравматические, коллагенозы.
Вам необходимо:
- сдать общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови,с липидограммой, глюкоза крови
- коалуграмму
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, электролиты
- УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог
Здравствуйте!Нет данные очаги ни свойственны рассеянному склерозу ни копят контраст будьте спокойны,
необходимо контроль 1 раз в год мрт Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димерш) И узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Подскажите, я прочитала что это свойственно еще Боковому амиотрофическому склерозу. В этой части стоит волноваться?
я очень беспокоюсь, что в перспективе нескольких лет это может привести к дебюту страшного заболевания. По анализам поняла, сдам
Невролог
фасцикуляции при БАС - идет атрофия мышц ,мышечная слабость у вас по клинике нет такого ?
Клиент
Нонна, у меня только слабость в правой кисти бывает, несильная, но у меня есть диагноз теносиновит, я чувствую как хрустит кость, и при блокаде дипроспаном - все ок
Невролог
Это ни свойственно бас ?