Консультация травматолога /

Уход за раной после снятия швов — вопрос №1030453

Добрый день! 5 недель назад сделана операция - подшивали ахилл в области крепления к пятке (из заключения: резаная рана в н/3 правой голени с повреждением ахиллова сухожилия). 2 недели назад сняты швы, делаю ежедневные перевязки перекись водорода/левомеколь/долобене (вокруг раны). Рана начала подсыхать, покрываться корочкой, но позавчера на месте схождения разрезов ("уголок") появилось выделение жидкости, крови почти нет. Делаю компресс с левомеколем раз в день. Какова может быть причина и какие действия лучше предпринять. По времени пора менять гипс на ортез, а тут новое обстоятельство. Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Отсутствуют. Порез ахиллова сухожилия произошел при падении топора в область пятки. Оперирующий хирург отметил, что повреждения кости нет, место пореза находится в зоне крепления ахилла к пяточной кости.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Илья, добрый день!
По фото критичности какой-то нет.Отделяемое на салфетке скудное и не гнойное.
Края раны как немного "запаренные".
Надо это дело подсушивать.
Рекомендовала бы Вам:
-перекись убрать, в заживлении ран она нужна на первых этапах при инфицированных ранах, ранах с налетом,при удалении инфекции, загрязнений и прочего, далее применяют водные антисептики,промывайте рану водным раствором хлоргексидина.После повязка с мазью Бетадин(или Стелланин), если на йод у Вас нет аллергии . Можно чередовать с порошочком Банеоцин.
Например, 1 день промыли рану наложили повязку с мазью бетадин.
2й день промыли засыпали порошочком Банеоцин и под повязку.
Эти средства будут подсушивать ,стягивать и заживлять ранку.
Обсудите предложенное лечение со своим лечащим доктором. Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо за оперативный ответ! Буду подсушивать. Как Вы считаете, как долго будет заживать?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Илья, все индивидуально.
Думаю дней 10-12 минимум Вам понадобиться .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Страшного, конечно, ничего нет, но участок послеоперационного шва в месте расхождения, будет заживать вторичным натяжением.
Это не очень хорошо, но имеем то, что имеем.

Перекись водорода убирать не нужно, но сразу после нее рану нужно промывать Хлоргексидином или Мирамистином, потом сушить стерильными салфетками и засыпать порошком Банеоцин. Чередовать его ни с чем не нужно.

До заживления раны гипс заменять ортезом не следует.
Ране нужен полный покой.
Клиент
Константин, благодарю за помощь. По Вашему опыту, что могло послужить причиной расхождения и как долго может заживать? Левомеколь вернуть после "банеоциновой" сушки или не нужно? Будет ли положительный эффект от обработки раны димексидом в дальнейшем?
Ортопед, Травматолог
Левомеколь вернуть после "банеоциновой" сушки или не нужно?

Ну, это нужно смотреть, как будет идти заживление.
Пока рана влажная квасить мазями не нужно.
Банеоцин по антибактериальным свойствам фору Левомеколю даст солидную.

После перекиси, Мирамистина и сушки стерильными салфетками засыпаем Банеоцин и закрываем рану салфетками, забинтовываем до следующей перевязки. Открытой рану не держать!

Будет ли положительный эффект от обработки раны димексидом в дальнейшем?

Каким Димексидом? Димексид на рану категорически противопоказан.

Причин может быть много и нет смысла их рассматривать.
10% послеоперационных ран заживает частично или полностью вторично и от этого никуда не деться. Во всем мире так.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. При осмотре раны складывается впечатление , что имеется краевой некроз мягких тканей, что привело к расхождению краев раны. Советую показать рану хирургу гнойно-септического отделения в стационаре.Возможно понадобятся повязки с трипсином , который растворяет некротическую ткань и освежает область раны . Возможно понадобится наложение отсроченных швов. Такие раны хорошо заживают в барокамере.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Наиболее оптимальный вариант перевязок это, йодопирон + мазь эплан.