Консультация covid-19 /

Интерпретация клинического анализа крови — вопрос №1030534

Здравствуйте! Мама 72 года, ИБС Стенокардия напряженная IIФК. КАГ от 22.06.2022 БАП со сторнированием ВТК ОВ (1 стент) ХСН II. ХСН IIАст. IIIФК NYHA . Гипертоническая болезнь IIIСК, АГ 3ст, риск ССО 4ст. СД 2 тип. Диабетическая нефропатия ХБПС3б. ЦВБ. ХИГМ субкомпенсация. Хр. Цистит-ремиссия.Комбинированная анемия, витамин В12 дефицитная, железодефицитная анемия.
Вчера мама сдала кровь по поводу анемии, получили результаты. Получается какая-то инфекция по результатам? Вечером скрутило живот, был жидкий стул 5-6 раз, газы. Температуры нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: ИБС Стенокардия напряженная IIФК. КАГ от 22.06.2022 БАП со сторнированием ВТК ОВ (1 стент) ХСН II. ХСН IIАст. IIIФК NYHA . Гипертоническая болезнь IIIСК, АГ 3ст, риск ССО 4ст. СД 2 тип. Диабетическая нефропатия ХБПС3б. ЦВБ. ХИГМ субкомпенсация. Хр. Цистит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты анализов
В оак онконастороженность.
Вам нужно сдать кал на скрытую кровь
ФЛГ
Фэгдс и колоноскопия
Сывороточное железо и ферритин
Узи органов брюшной полости
Консультация терапевта по результатам
Клиент
Анна, ФЛГ мама проходила в больнице. как и ФЭГДС. - все было хорошо ( когда ставили стент в июле). Кал сдавали 2 раза, отрицательно. На колоноскопию не попали. Скакало давление. Мама попала в больницу и ей провели КАГ.
Узи брюшной полости от 13.09.2021: УЗ-признаки диффузных изменений поджелудочной железы (хронический панкреатит). Очаговых патологий не выявлено.

Клиент
Анна, забыла еще указать. Гипотериоз, компенсация. Экстирпация перешейка и правой доли ЩЖ по поводу медулярного рака от 1999 года. Проводилось потом 2 химии. Сейчас пьет л-тироксин 125/100
Терапевт, Кардиолог
Надо смотреть кишечник в любом случае. Либо делать КТ органов брюшной полости с контрастированием (тут дополнительно ориентироваться по уровню креатининина)
В оак признаки бактериальной инфекции, но учитывая отсутствие температуры - не похоже что эти изменения воспалительного генеза.
Пересдайте кровь в динамике через неделю.
Пока препараты железа: Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Тримедат 100 мг 3 раза в сутки до 7 дней
Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки 7 дней
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна, проверить кишечник т.к. была КАГ мама сможет только минимум через 6 месяцев , предупредили при выписке из больницы. По поводу препаратов поняла. А что Вы порекомендуете по питанию в данной ситуации пока не улучшиться состояние?
Терапевт, Кардиолог
С учетом ХБП 3б стадии у неё низкобелковая диета 0,8 г белка на кг массы тела в сутки, ограничить поваренную соль до 3-5 г в сутки. Питьевой режим 1,5 л чистой воды в сутки.
Пить препараты железа, базисная терапия по поводу ИБС в прежнем режиме.
Можно рис, сухарик, отварной картофель, клюквенный морс, нежирную курицу, индейку, рыбу, овощи и фрукты можно в принципе все если нет жидкого стула, вздутия (кроме винограда)
Клиент
Анна, Здравствуйте! Простите что пишу. Но, вечером у мамы поднялась температура. Вызвали врача. Эксперсс тест отрицательный, но ПЦР пришел сегодня положиттельный. Получается что у нее ковид с кишечными сиптомами.
Из терапии у нас получается:
1) Ингавирин
2) Энтерофурил
3) Бифиформ
4) Регидрон
5) Витамин Д
6) Можно - ли давать витами С ? и Цинк.?
Утром температура 37,5, частые позывы в туалет (боли уже нет), слабость, отсутствие аппетита.
Подскажите пожалуйста: Как долго могут длиться данны симптомы, что можно принять для остановки диареи.
Клиент
Анна, тримедат купить еще не успела. Стоит-ли его покупать в данной ситуации?
Терапевт, Кардиолог
Если боли нет, то можно не добавлять Тримедат. Регидрон для восполнения потерь жидкости, Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки до 7 дней
Энтерофурил продолжать
Ингавирин не имеет доказанной эффективности, только лишняя нагрузка на печень. Можно отменить.
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Цинк 25 мг и витамин с 500 мг - можно давать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
В крови значимое повышение лейкоцитов Засчет нейтрофилов.
Если б была инфекция,она должна была бы быть огромна.
Я думаю это лейкемоидная реакция.
Временное смещение показателей крови может быть на вирус,на употребление гормонов,да много факторов.
Пить ничего не нужно.
Через две недели сдать кровь снова
Клиент
Елена Борисовна, я 3 недели назад переболела ковидом. С мамой контактировала, хотя сама не знала что еще больна (не было симптомов). Возможно это реакция ее организма? Хотя в больнице у нее брали кровь и по результату оказалось что есть антитела.
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно.Возможно она и переболела бессимптомно и эта лейкемоидная реакция сформировалась.
Но однозначно спешить не надо.
Через две недели посмотрим
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте! Простите что пишу. Но, вечером у мамы поднялась температура. Вызвали врача. Эксперсс тест отрицательный, но ПЦР пришел сегодня положиттельный. Получается что у нее ковид с кишечными сиптомами.
Из терапии у нас получается:
1) Ингавирин
2) Энтерофурил
3) Бифиформ
4) Регидрон
5) Витамин Д