Что вас беспокоит?
Расшифровка МРТ
Здравствуйте, делала МРТ пояснично-крестцового отдела пол года назад , были протрузии . Суженный позвоночный канал . Спондилоартроз. Сделала МРТ сегодня , другие результаты . Вот узнать стало , лучше или хуже . И какие методы лечения . Все фото прилагаются
Здравствуйте!
Описание как будто двух разных людей
По прошлому мрт было несколько протрузий и возрастные изменения в виде остеохондроза
По новому мрт одна грыжа небольшая без воздействия на нервные корешки и гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, через год нужно повторить мрт в динамике, они могут расти. На эту область нельзя физиолечение.
По описанию количество протрузий уменьшилось и появилась грыжа(из протрузии) и гемангиома, но она скорее всего и была, просто ее не описали.
Что беспокоит по симптомам Вас?
Марина Алексеевна, здравствуйте, МРТ делалась в разных поликлиниках . Часто бывают прострелы в поясничном отделе
Марина Алексеевна, какие тогда ограничения будут , при таких диагнозах .
Периодически проходить массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Заниматься спортом(плавание/йога/пилатес).
Избегать подъема тяжестей свыше 10 кг, резких наклонов, прыжков и упражнений на скручивание.
Можно медленный бег, велотренажер.
Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Грыжеобразование без воздействия на корешок
Алена Алексеевна, здравствуйте, прострелы в области поясницы
Принятый ответ
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег, сбалансированное питание
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ
Алена Алексеевна, потом идти к терапевту , с результатами крови ?
А вот по поводу работы , есть ограничения . Тяжести с каким весом можно поднимать
Если будут изменения , консультация ревматолога
Оценивает ограничения врачебная комиссия очно
Похожие вопросы по теме
- 1 Июня 20181 ответ
- 11 Октября 20181 ответ
- 22 Января 20201 ответ
- 26 Мая 202020 ответов