Пульсация и боль слева головы

Добрый день. Год пульсация и боли слева головы, преимущественно висок. На мрт и мр-ангиографии паталогий не выявлено, но есть гипоплазия левого поперечного синуса. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть не врожденное (сказали, что это с рождения), а приобретенное? (прием алкоголя, разовый прием наркотического вещества, еще какие-либо причины). Могут ли быть такие симптомы из-за гипоплазии? Спасибо.

Фарингит

Здравствуйте, нет. гипоплазия-это грубо говоря "недоразвитие", особенность строения. Приобретенным быть не может и симптомов само по себе не даёт.

Анастасия, благодарю

Принятый ответ

пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Гипоплазия поперечного синуса это врожденное состояние. Оно рикак не алияет на пульсирующую боль

Елена, благодарю

Здравствуйте.
Гипоплазия - врождённое недоразвитие синуса, когда он уже чем должен быть. Это не может быть причиной Ваших жалоб. Алкоголь, наркотики не могут вызвать гипоплазию.
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, благодарю за ответ. Да, был длительный стресс до этого (около двух лет). По бОльшей части болит при интеллектуальных нагрузках, но в принципе пульсация постоянная (фоновая). (баллов 8 точно можно дать, серьезно ощущается и мешает. Непонятно, что делать и искать дальше)

Принятый ответ

Если по обследованиям всё нормально, то это первичная головная боль, то есть самостоятельное заболевание, не имеющее органических причин.
Если боль не сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой, то скорее всего это головные боли напряжения. При наличии свето, звукобоязни, тошноты - мигрень.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность, проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Алина, спасибо, что все так четко и подробно! всего вам хорошего