Травма ногтя
Добрый день! Ребенок 1год и 3 мес травмировал ноготь на большом пальце ноги, торчит кусочек. Его это никак не беспокоит. С рождения очень тонкие ногти-обламываются до того, как отрастут до необходимости подстригания. Педиатр направила к дермаьологу(до травмы)- ждем запись. Нужно ли как-то обрабатывать? Необходимо удалять ноготь полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это состояние называется Ониходистрофия
Характерно для малышей в этом возрасте и без причины
Сдавали недавно общий анализ крови ?
Была или есть анемия ?
Можете обрабатывать хлоргексидином , но это не обязательно
Полностью удалят ноготь не нужно , отпавший кусочек удалит врач на очном приеме
Анжелика Тажутдиновна, общий анализ делали достаточно давно. Все было в норме. Педиатр порекомендовала давать больше молочных продуктов и обратиться к дерматологу. Больше никаких назначений
Анжелика Тажутдиновна, такими вопросами занимается дерматолог? Или нам нудно записаться к другому врачу? У нас принимают только по записи (кроме экстренных случаев), а записываемся минимум за неделю
Доброе утро
Тогда сдайте ОАК, Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина
Чтоб убедиться что у ребёнка нет проблем с железом , так как это влияет на структуру ногтя
Этим занимается дерматолог
Не переживайте ребёнок перерастёт это состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, у детей тонкая ногтевая пластина и в связи с этим ногти могут ломаться, расслаиваться и т.д., удалять полностью ноготь не нужно, только убрать отслоившейся кусочек
Принятый ответ
Здравствуйте.
У деток ногти тонки по структуре , такое отслоение частенько бывает.
Сейчас обработка не нужна. Доктор удалит этот кусочек и посмотрит если ли необходимость обработки после удаления. Даст рекомендации.
Обычно такие изменений ногтевой пластины происходят при недостатки белка в питании, железа.
Сдайте общий анализ крови на предмет анемии, ферритин чтобы посмотреть запасы железа в организме
Принятый ответ
Здравствуйте) нет, полностью удалять не нужно, только отслоившийся фрагмент.
В этом возрасте частое явление из за тонкой и хрупкой ногтевой пластины.
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний