Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребёнка 5.5 лет — вопрос №466243

Добрый день! Дочери 5.5 лет, с 2 летного возраста появились симптомы сезонной аллергии, с конца июля ежегодно чешутся глаза и нос, прозрачные сопли, отечность под глазами. В возрасте 4 лет была продолжительная крапивница несколько недель, пока не сдали анализы и не исключили аллергенные продукты. В конце июля пьём Дезал на ночь 5мл, промываем нос аквалором, момат рино 1 доза в день. Вопрос: такие симптомы которые у нас бывают летом, появились в середине марта, цветения вроде пока нет никакого. Можно ли опять принимать дезал, не вредно это?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Скажите пожалуйста Вы сдавали специфические IgE или специфические IgG на продукты питания?
У ребенка полисенсибилизация к пыльце деревьев, луговых и сорных трав.
В каком регионе проживаете и какая сейчас погода в вашей местности?
Клиент
Наталья, те анализы которые я прикрепила к вопросу, это не то что Вы имеете ввиду?

Клиент
Наталья, Ростовская область
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
я видела прикрепленные анализы. Я не поняла это IgE или IgG?
Меня смущает множественная пищевая сенсибилизация.
Клиент
Наталья, не знаю, такие анализы сдавали в поликлинике, получили результаты в таком виде
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Хорошо, я поняла.
Дезал принимать можно длительно (несколько месяцев), но я бы рекомендовала зиртек по 10 кап. 1 раз в день (его можно принимать до 6 мес.).
Клиент
Наталья, спасибо! Т.е начинать сейчас и принимать пока в октябре ноябре не пройдет цветение? Уточните пожалуйста ещё, какова вероятность того, что такая аллергия на всю жизнь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Такая вероятность есть. Бывает что чувствительность идет на увеличение ,бывает на уменьшение. Все зависит от индивидуальных особенностей.
Я бы посоветовала провести компонентную диагностику для выявления мажорного аллергена и решить вопрос о проведении аллерген специфической терапии (возраст уже позволяет). Это позволит исключить чувствительность или существенно ее снизить, а также предотвратить развитие тяжелых форм аллергии. Таких как бронхиальная астма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните лучше зиртек
Исключить нужно персистирующие инфекции паразитов
Клиент
Елена, спасибо! А как исключить, нужно сдать какие-то анализы?
Клиент
Елена, мы до дезала принимали зодак и фенистил, не было результата. Зиртек аналог зодака, возможно тоже не поможет? Или стоит попробовать?
Педиатр
кал на антигены к лямблиям описторхан астрица аскаридам токсокарам
сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии микоплазмы методом ифа IGG M
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! У ребенка подтверждена аллергия на деревья, луговые и сорные травы, пищевые продукты.
Дезал можно принимать длительно, сколько необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!