Консультация нейрохирурга /

Результат МРТ — вопрос №1030966

Здравствуйте . Мама сделала МРТ головного мозга и шейного отдела . Хотелось бы получить консультацию по результатам мрт . Не очень понимаю что там написано хотелось бы как то поподробнее узнать про данный диагноз. И что нам нужно делать дальше. Какие прогнозы.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! Сразу скажу, что снимки надо смотреть глазами, так что очной консультации нейрохирурга вам не избежать. Начнём с головы, там кавернома в правой лобной доле, это доброкачественное сосудистое образование, чаще всего протекает бессимптомно и оперируется в крайних случаях, когда приводит к кровоизлиянию и эпилепсии. Что касается шеи, то надо делать мрт с контрастом, т.к. есть подозрение на доброкачественное внемозговое образование на уровне С1-С2, степень выраженности стеноза, т.е. узкого позвоночного канала, надо оценивать визуально по снимкам и сопоставлять с симптоматикой, т.к. может потребоваться хирургическое лечение. Так что, делайте мрт шейного отдела позвоночника с контрастом и идите на приём к нейрохирургу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга небольшая кавернозная ангиома - сосудистая аномалия, обычно не проявляется клинически, требует динамического наблюдения - МРТ головного мозга через год.
Также выявлены признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Нужно дообследоваться - сдайте общий и биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Контролируйте артериальное давление.

По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые приводят к сужению позвоночного канала, но сужение не критично.
В теле седьмого шейного позвонка гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляются, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
Есть подозрение на образование (невринома или менингиома), которое оказывает влияние на спинной мозг.
Необходимо в ближайшее время пройти МРТ шейного отдела позвоночника с контрастированием для уточнения природы образования и обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ для определения дальнейшей тактики.