Консультация лора /

Давление в ушах — вопрос №1031027

Добрый день , недели 2 ощущаю давление в ушах , (боли нет), при наружном осмотре уши в норме , лор сказал лечить нос ( хотя насморка нет )с 18.08 капаю капли в нос мометазон, сейчас лор назначил продувание ушей , сделала три процедуры ( после продувания на пару часов лучше становится , потом опять давление возвращается ((((( вчера заболели миндалины , внутри горло не болит . Сегодня с одной стороны опух нос , не дотронутся болит 😩

Возраст: 25

Хронические болезни: Ангина

Детский ЛОР, ЛОР
добрый вечер , сфотографируйте нос и горло , прикрепите к вопросу
Клиент
Крюков, добрый вечер , прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! продолжить мометазон 1в-2р до 1 -1,5мес , цетрин 1т-1р 10дн, продувание слуховых труб , пневмомассаж ,и можно физиолечение амбулаторно получить ,в нос где болит попробуйте пока левомеколь на турунде 30мин ,приложите фото горло, носа
Клиент
Альбина, добрый день , подскажите пожалуйста может ли быть такое что продувание даст наоборот ухудшение ?
Детский ЛОР, ЛОР
да могут быть осложнения травма барабанной перепонки ,кровоизлияния б/перепонки , но у вас нет клинических проявлений
Клиент
Альбина, какие клинические проявления ? У меня сейчас состояние странное , помутненное такое (( от уха до миндалин все это болит , голова в области висков болит ?фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
скорее всего от горло боль в ухе! у вас воспаление в горле на фоне вирусной инфекции похоже , полоскание горла хлоргексидином 3р ,гелангин 2в-3р 5-7дн, ларипронт 1т-5р р-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, мометазон 1в-2р 1 мес, ибуклин при болях
Клиент
Альбина, спасибо , а уши продувать? и скажите все-таки какие клинические проявления могут быть ??)
Детский ЛОР, ЛОР
на фоне простуды боли в горле не желательно , проявления осложнений при продувании?
Клиент
Альбина, да
Детский ЛОР, ЛОР
проявления это - головокружение, боль во время продувания,
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно в уши отдает от гланд. Может отек носоглотки есть у устьев слуховых труб.По фото картина острого тонзиллофарингита.
Полощите глотку раствором Ротокан 3-4 раза в день 7
Рассасывайте Лизобакт 6 т в день 7 дней
В нос продолжить Мометазон до 14-30 дней.
Делайте самопродувание слуховых труб, козелковый массах барабанных перепонок.
Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

По поводу опухшего носа, по фото вроде ничего патологичного
Клиент
Татьяна, спасибо , подскажите пожалуйста мне необходимо 6 сентября 6 часов лететь в самолёте .
А у меня и до этой проблемы при взлёте уши начинали болеть ((( есть ли какие-то способы снять нагрузку с ушей , боюсь лететь ((
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
За 10 минут до взлета и посадки закапать в нос сосудосуживающие капли. Используйте щадящие Тизин Ксило Био, Назик.
Во время полета рассасывайте различные леденцы, карамельки, можно пожевать жевательную резинку. Чтобы больше делать глотательных движений и слуховая труба будет хорошо функционировать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а мометазон это не сосудосуживающие?)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно травмирована слизистая в носу за счет этого боль,необходимо в нос смотреть. Горло воспаленное, поэтому сейчас лучше отложить процедуры, горло нкобходимо полоскать антисептиками(хлоргексидин/мирамистин), лартпронт рассасывать 4 р/д, тантум верде споей 2-3 р/д.
Клиент
Светлана, лор смотрел нос , сказал что внутри нет отёка все нормально , а если все-таки травмирована слизистая то что делать ?
ЛОР, Детский ЛОР
Если слизистую травмировали,то не критично это должно пройти в течение нескольких дней пройти.