Красноватая примесь в кале

Здравствуйте! Уже почти год меня беспокоит частый неоформленный стул, прохожу обследование у гастроэнтеролога. Предварительный диагноз- Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы. Но сегодня впервые я обнаружил подобные красноватую примесь. Подскажите пожалуйста , что это может быть?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Что кушали накануне ?

Екатерина, Ночью съел кусок торта, в нем было немного вишни, утром съел сырники со сметаной и капельку малинового варенья

Это продукты которые Вы скушали , это не кровь не переживайте .

Екатерина, Спасибо! Я прикрепляю фото заключения от гастроэнтеролога, можете пожалуйста посмотреть? пока тогда проходить это лечение , если нет повода для беспокойства?

Начните лечение доктора

Принятый ответ

Здравствуйте!Похоже на непереваренную еду,что из красных продуктов употребляли?

Анна, Ночью съел кусок торта, в нем было немного вишни, утром съел сырники со сметаной и капельку малинового варенья. Это не кровь?

На кровь не похоже совсем,на бумаге след красный был?

Анна, на бумаге был цвет кала

Не паникуйте,не похоже это на кровь совсем. Пока в динамике понаблюдать пару дней.Учитыва ваш молодой возраст и длительные жалобы на неустойчивый стул вам нужно сдать водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) ,это похоже очень на нарушение микробиоты,что касается внешнесекреторной недостаточности, то сдайте фекальную эластазу,чтобы уже решить этот вопрос, анализ точно покажет есть она или нет,по копрограмме и биохимии можно лишь предполагать.

Анна, Спасибо! Я проходил только гастроскопию и уреазный дыхательный тест на определение хеликобактера. Копрограму я не проходил. Прикрепляю заключение от гастроэнтеролога, можете просмотреть, пожалуйста? Придерживаться тогда пока этого лечения?

Здравствуйте!Да,можете это лечение выполнять.

Анна, Здравствуйте! Можно пожалуйста задать Вам ещё один вопрос? По назначению гастроэнтеролога я купил Эрмиталь 25000 единиц, и вместо Примадофилус Бифидус который нужно принимать по одной таблетке в сутки, я купил аналог- Аципол. Подскажите пожалуйста, аципол также достаточно принимать одну таблетку в сутки?

Здравствуйте!Аципол принимается по 1к 3 раза в сутки

Анна, Значит к ферментному препарату лучше купить Примадофилус Бифидус, или оставить аципол и принимать его в течение месяца?

Можно оставить аципол, принимать в течении месяца

Анна, Спасибо Вам большое !!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.

Марина, Но это ведь не кровь? И сегодня этих выделений было меньше. Значит, это от еды? Я прикрепил заключение от гастроэнтеролога,подскажите пожалуйста, мне пока начинать и придерживаться этого лечения?

это еда,не кровь. Если жалоб нет со стороны ЖКТ лечение не показано.

из жалоб частый неоформленный стул, поэтому и стал проходить обследование у гастроэнтеролога. А тут, увидел такую примесь красноватую впервые и испугался