Консультация ревматолога /

Блуждающие боли — вопрос №1031396

Здравствуйте, уважаемые врачи, писала несколько раз на данном сайте, в апреле после сильного стресса начались блуждающие артларгии , сдала всевозможные анализы, на ревмапробы , антинуклеарный анализ, уже дошла до скв, на него тоже все отрицательно , делала мрт от тазобедренных суставов, до кистей, тазобедренные суставы по мрт 0-1 коксартроз , сказали норма при том, что имеется двое детей, была трижды в НИИ Насоновой, ревматолог трижды сказал, что я не его пациент , поставили диагноз соматофорная боль, нет утолщения, воспаления , или боли при сгибании, клиническая картина отстутствие заболевания суставов,отправили к психотерапевту, на фоне амитриптилина боли уменьшились,чему я была очень рада, но месяц назад , когда долго хожу начинает болеть от тазобедренного до стоп, ноги наливаются жаром, гудят , ноют, хочется сесть или лечь , усталость и ломит ноги, в паху и внешней поверхности бедра боли нет, при отведении ног тоже ничего, движения не ограничены, при физической нагрузке и спорте все боли улетучиваются, ночных болей нет, нет утренней скованности . Устала и от анализов и от состояния , что делать не знаю , помогите советом

Хронические болезни: Соматофорная боль

Ревматолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Вы сейчас описали такие жалобы, которые беспокоят любого человека. Усталость, некие ощущения в мышцах, боли, дискомфорт после нагрузок нормальны. Видимо, проблема в гиперфиксации на данных ощущениях. Скорее всего это тревожное расстройство. Амитриптиллин, это, конечно, хорошо. Но это старый препарат. Вы были у психотерапевта? У них сейчас большой арсенал препаратов получше по действию и по побочным. Кроме того, препараты, это часть лечения. Видимо надо психотерапия .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ , рост 170 вес 59 кг, все дело в том, что все эти болевые ощущения сильно мешают жить, в ногах после ходьбы , если прилягу , то проходят практически сразу, ведь раньше такого не было, ходила 2 мес к психотерапевту, поставил диагноз гиперконтроль как постравматич расстройство ,других препаратов выписано не было. На данный момент в растерянности , что дальше делать , просто игнорировать боль , которую физически ощущаю , не получается.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Ревматолог вам тут ничем не поможет, у вас нет ревматологической патологии.
Вам нужно продолжать работать с психотерапевтом, проводить психокоррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, огромное спасибо за ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Данных за ревматологическую патологию здесь нет. Вы достаточно обследованы.
Возможно, стоит пообщаться с неврологом на предмет полинейропатии, чтобы окончательно исключить органную патологию.
Принятый ответ
Клиент
Арина, спасибо за ответ
Ревматолог
Надо работать с психотерапевтом, тут проблема не боли, а гиперфиксации.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ, раньше никогда бы не подумала, что такие проделки может устраивать психика, всегда думала, что боль это органическое
Ревматолог
О, психогенные боли могут быть вообще на ровном месте, без органической патологии. Излюбленное место этих болей, это опорно-двигательный аппарат и область сердца. Головные боли еще, но эти обычно женщинами воспринимаются спокойно.
Клиент
Екатерина, спасибо, недели две как раз колит в области сердца)