Консультация психиатра /

Амитриптиллин плаксивость депрессия — вопрос №1031531

замена анафранила на амитриптиллин при бессоннице. На амитрипт началась депрессия плаксивость, появился женский цикл. Перестаю есть и вести быт. ранее были вылечены панич атаки перед бессонницей.....

Возраст: 34

Хронические болезни: гипотиреоз (тироксин принимаю)

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, вам нужна коррекция лечения, замена амитриптилина другим антидепрессантом.
При симптомах сопряженных с нарушениями сна можно тразодон 150-200 мг на ночь, только дойти до этой дозы нужно начиная с малой 50 мг увеличивая ее 1 раз в 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, это очень рискованно делать в дамошних условиях. У меня нет возможности лечь в больницу и подберать препарат там. Я едва пережила замену анафранила и то заменили потому что анаыранил перестали продавать. Я даже на крошечные дощировки реагирую как на отравление

Психиатр, Психолог
Добрый день! Вам стоит обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции терапии. Явно депрессивная симптоматика усугубилась и препарат не работает. Причин на это множество: от недостаточной дозировки до индивидуальной реакции. Необходимо подобрать антидепрессант и транквилизатор, который подойдёт именно в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничего не подходит, кроме анафранила. Сертралин и иже с ними вызывает приступы псхоза настолько сильные что даже четвертинку лучше не принимать. Анафранил исчез из Москвы. Корректировать нечем. А так как надо золить на работу и спать приходится пить амитриптиллин.
Клиент
Анастасия, вот ваш ответ мне наиболее понравился. Я нашла информацию, что при маленькой дозировке амитриптиллин можео вообще не помогать , а наоборот, вызывать в виде побочек депрессию, которой у меня никогда и не было. В моей ситуации сейчас надо хотя бы спать, чтобы не потерять работу, подбором препаратов нет возможности заниматься. Мне надо работать, но и втаком состоянии ходить это не дело. Если можно, напишите, какие еще препараты есть наподобие анафранила. Я схожу на кгнсультацию и буду разбираться, что делать. Нужны исключительно седативные вариации. Бодрящие нельзя ни в коем случае даже с нейролептиком.
Психиатр, Психолог
Мне нравится эффект от миртазапина. Очень мягкий препарат с минимумом побочных реакций, поэтому хорошо переносится. В маленьких дозировках снижает тревогу, улучшает сон, стабилизирует вегетатику (с 7,5 мг до 30). Выше 30мг добавляется ещё и антидепрессивное действие.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, в какой дозировке и сколько по времени принимаете амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, четвертинку от 25 мг. Вчера приняла половтнку сегодня все как рукой сняло. Подозреваю, что его просто нельзя принмать в малой дозе? Эффекта нет, а побочки все какие можно
Нарколог, Психиатр
все АД должны приниматься в терапевтической дозе, первые нед все АД могут вызывать побочныве эфекты это нормально, чз 2-3 нед, все сходит на нет.
Клиент
Анастасия, у меня побоччки начались только через полтора месяца. в первый месяц вообще все прекрасно было. Учту ваши рекомендации возможно через пару недель оно само пройдет. Просто меня напугало мое состояние. начинала пить четвертинку, перешла к половинке. Наверно надо было раньше половинку пить начинать а не через полтора месяца от начала приема. Я верно рассуждаю? Что думаете?
Нарколог, Психиатр
верно, рассуждаете, если бы быстрее нарашивали дозировке такого состояния сейчас бы не было.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какой у вас диагноз? Как давно принимаете лечение?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, диагноз вообще ерунда расстройство автономной вегетативной нервнлй системы. Было вылечено. После чего на фоне неправильного лечения гормонами в гинекологии перестала спать. А это уже другое. Пила анфаранил наблюдалась в соловьева. Все было хорошо, пока анаыранил не прикратили привозить в москву. Не подзодит ничего крому него.
Психиатр, Психотерапевт
Т.е. сейчас беспокоит только бессонница? Почему назначили именно амитриптилин? Странный выбор лекарства
Клиент
Виолетта, сказали что из седативного больше ничего нет , остальные бодрящие. Какие еще седативные есть препараты? Амитриптиллин вызвал медикаментозную депрессию, которой у меня по факту нет. Это оакая реакция на препарат
Психиатр, Психотерапевт
Если беспокоит только бессонница, не было тревоги или депрессии, то изначально нужно было начинать лечение другими препаратами, а не антидепрессантами. Зопиклон например.
Клиент
Вы ведете привем в какой либо клинике? К вам можно записаться?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению, по условиям этого сайта, я не могу давать свои контакты, ссылки, указывать где я работаю и т.д.
Клиент
Виолетта, очень жаль, я вижу вы компитентны, а мне сложно найти толкового врача, так как я не простой пациент, у меня "сборная солянка". Я скажем так и не совсем психиатрический пациент. Вся моя неврология вызвана лекарствами от других болезней не связанных в психиатрией. Не все понимают, как парвильно лечить такое и вот сейчас я занимаюсь переписками, хотя это не есть правильно. Но все равно спасибо, что подсказали, в каком направлении двигаться.
Психолог
Здравствуйте, Вы отмечаете, что при замене препарата проявилась симптоматика депрессии. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ну как вы думаете, почему я уже здесь пишу? Потому что я всех психиатров обошла и не нашла ответ на свой вопрос