Консультация ветеринара /

Кошка после операции температура — вопрос №1031763

Здравствуйте. Кошка 13,5 лет перенесла операцию по удалению молочных желез и матки. По результатам гистологии аденокарцинома умеренно дифференцированная.Первые 14 дней состояние удовлетворительное, ела, ходила в туалет. На 16 день поднялась температура, в клинике до 40,8 доходила. По результатам крови гемоглобин 97, лейкоциты 31, тромбоциты 620. Шов зажил хорошо. Анализы на лейкоз, панлейкопению, коронавирус отриц. УЗИ брюшной полости -гипотония кишечника, стенки почек 5 мм, подозрение на пиелонефрит. Ест без желания, были проблемы со стулом ( сделала клизму, сходила в туалет). Клиника разводит руками, утверждают, что стенки у почек могут быть такого размера. Сейчас ставим антибиотики цефепим. После операции 7 дней ставили абактал.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Сдайте биохимический анализ крови (для выявления возможных функциональных отклонений внутренних органов), лейкоформулу по общему анализу крови.
До проведения операции сдавали общий анализ крови?
Клиент
Виктория, да, сдавали. Были повышены АСТ и АЛТ. Пили гептрал 1 месяц. Гемоглобин был 151, тромбоциты 400, все остальное в пределах нормы.
Ветеринар
Проведите доп.обследование, про которое писала выше.
Также рентген грудной клетки в прямой и боковой проекциях (возможно развитие метастазирования).
Если по данным результатам отклонений не выявят, сдавать кровь на гемоплазмы, искать причину такого снижения гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я просила рентген, говорила про метастазы, не стали делать почему то. Планирую обратиться в другую клинику. Моча светлая у кошки. Я ставила ей анальгин, помогает на пару дней, кошка оживает и начинает есть. А лейкоциты в крови разве не признак воспаления?
Ветеринар
Здравствуйте. Стоит сделать рентген лёгких для исключения метостазов.
Клиент
Геннадий, а УЗИ недостаточно? Смотрели все, вплоть до желудка. Но про лёгкие ничего не сказали
Ветеринар
При опухолях молочной железы необходимо провести рентген грудной клетки. Возможно развитие метостазов в лёгких и лихорадка из-за этого.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Обязательно проверьте на наличие метастаз. Как правило, при удалении матки- метастазы ищут в легких (их на ужи не проверить нужен рентген).
Так же необходима биохимический анализ крови, выявить функциональные отклонения.