Расшифровка УЗИ сосудов головы и шеи

Здравствуйте! Просьба расшифровать УЗИ сосудов шеи головы и мозга во вложенных файлах. Для общей информации: Ребенок 2 года - ЗПРР, соображает хорошо там, где ему нравится и хочется. Звуки не повторяет, на имя откликается, когда ему нужно. Указательный жест есть, незацикленный, любит покушать - ест почти все, но жует плохо, кушает еду как годовашка (микрокусочки). Водили к неврологам, к разным специалистам, все говорят, что точно не аутизм. Делали ЭЭГ, там все ок,никаких лекарств не давали. Вот сейчас отвели на УЗИ сосудов шеи головы и мозга. Пока неврологу не показывали, смутила фраза в заключении: Признаки невыраженного вазоспазма внутримозговых артерий - повышение пиковых систолических скоростей М1 сегмента правой, левой СМА Звучит жутко... Беременность протекала хорошо, но родила на 37 неделе, лежали в патологии с желтушкой. Ребенок болел два раза на втором году жизни - ОРВИ и омикроном. Ничего такого критичного не было, но после омикрона не мог оторваться от пустышки и все что мы с ним занимались, пришлось все по новой, был откат в развитии. До года развивался абсолютно нормально - ползал, откликался на имя, хорошо коммуницировал. После года пошел регресс. Водим к АБА специалистам, в принципе играет там также как и дома - не понимаю смысл этих занятий. Ребенок очень добрый, любит эмоциональные игры - чтобы ему кусали, боялись, подкидывали. Если играет один - присоединиться к нему сложно, если он этого не хочет. На улице не слушается, хотя знает слово -не надо-, бежит куда-то по своим делам. Хотя осторожен и аккуратен, чтобы не удариться не пораниться. Не скучает, если я, допустим, весь день на работе. Пришла и ушла - ему по фигу. Но ласки просит, когда хочется ему, на ручки или просто прижимается. Не знаем, как и куда нам двигаться, в каком направлении, чтобы ребенка социализировать, чтобы он начал делать попытки говорить или хотя бы повторять звуки. Прикрепила результаты УЗИ шеи и головного мозга

2 года

Здравствуйте!По узи признаки невыраженного вазоспазма ,кровоток при этом сохранный Скажите указательный жест присутствует?Сурдолог смотрел ребёночка ?Слоги получается говорил в течение какого времени ,и резко прекратил ?

Нонна, Сурдолог не смотрел, сложно найти сурдолога в нашем районе очень и я даже не представляю как он будет его смотреть. Со слухом у него все впорядке, узнает песенки, есть любимые песенки.
Хотим отвезти к лору, чтобы он это подтвердил, что слух есть, потому что другой вариант - это выездная сурдология за 25 тыс руб. Сколько не сумма даже беспокоит, а то что опять мучить ребенка.

Слоги он не говорил вообще, просто обычный лепет бабаба мама папапа дада То есть он вообще не разговаривает, если видит детей здоровается на каком-то своем языке. Повторяет только действия за другими и то, если ему понравится. А звуки не повторяет.
Указательный жест есть. Показывает, что хочет. Если кушать - берет за руку и ведет к столу, если мультик включать, берет руку и показывает на телевизор и так далее.

Первоначально мы должны увидеть Консультацию сурдолога и психотерапевта первичное лечение задержки в развитии Занятия с логопедом и психотерапевтом

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет - незначительные признаки сосудистого спазма, кровоток достаточный. Это не может быть причиной Ваших жалоб.
Слух проверяли?
Слов нет совсем?
С психиатром консультировались?

Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ
слух не проверяли, но у него точно слух. Вот правда может ли быть он искажен? Просто у него есть любимые песенки, он любит музыкальные игрушки и слушать разные песенки. Если слышит любимую бежит сразу из другой комнаты.

Слов нет совсем. Никаких.
С психиатром на районе пыталась найти нет ни одного психиатра, только взрослые. Звонила в бесплатную клинику, мне сказали, что к психиатру ребенка отводят елси у него агрессивное поведение и от трех лет.
Водила к нейропсихологу, она сказала, что нужно заниматься АВА терапией. Занимаемся - толку 0. Нашла сейчас другого специалиста, чтобы она с ним занималась, но она будет свободна только с 5го сентября.

Проверьте слух у сурдолога, даже если считаете что ребёнок хорошо слышит. С этого нужно начинать обследование при задержке речевого развития.
Необходимо найти детского психиатра для очной консультации. Именно этот врач занимается диагностикой РАС, а не невролог. Вообще в 2 года должен плановый осмотр психиатра, а не только с трёх лет и если ребенок агрессивный.
Основное лечение задержки речевого развития - занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.

Алина, ну вот ему как раз 2 года наступило недавно, будем искать детского психиатра и сурдолога заодно.

Алина, только вот сурдологов детских вообще нет, это по направлению ехать в Москву, где будут на оборудовании делать либо выездная сурдология за 25т.р. и снова мучить ребенка
Сложно очень с сурдологами и психиатрами. Давно бы все сделали, если бы это было доступно

Да, к сожалению обследоваться сейчас дорого и не очень доступно. Тогда хотя бы пусть ЛОР осмотрит.

Алина, спасибо!
Поищем для начала психиатра, потом сделаем обследование.
Ребёнок абсолютно адекватный. Только вот почему он не хочет разговаривать вообще - это вопрос, который будем стараться решить.

Принятый ответ

Возраст не критичный, есть дети которые начинают говорить позже. Но, конечно, стоит проконсультироваться со специалистами, чтобы не пропустить ничего.

посетите невролога , в терапии можно гинкоум