Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №1031991

Добрый день! Дочке 1,5 месяца, питаемся полностью на ГВ. начали редко какать, сначала раз в 2 дня, потом в раз в 3-4 дня, сходили к педиатру на приём, сказали на каждый третий день ставить клизму или свечи глицериновые.
Мы выбрали свечи и уже ставили 3 раза подряд на каждый третий день затишья. При этом с каждым днём затишья ребёнка беспокоит животик, она плачет, тужиться, пукает, но не получается самой сходить. Делаем и массажи, и зарядки, и высаживания, не помогает справиться с делами, только пукает. Также я начала кушать чернослив, свеклу, пью много жидкостей и у меня стул по 2 раза на день, но кажется, что на неё это не действует.
При этом читала статьи, что у детей на гв может не быть стула до 7 дней, при условии, что есть прибавки и не беспокоит малыша.
Прибавки в весе есть, за неделю набрали 220г.
Подскажите, как наладить стул и нужно ли налаживать его? Сколько вставлять можно свечи и будет ли к ним привыкание? Все мы делаем правильно и не наносим вред ребёнку? Запор это или что-то серьезное?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Педиатр
Ирина, добрый день. Такая задержка стула- нехорошо для ребенка. В вашей семье или у родственников есть аллергия на что-либо? В грудном возрасте часто проблемы со стулом могут быть связаны с лактазной недостаточностью или аллергией на белок коровы. Вам следует собрать кал на углеводы и кал копрологию. По результатам можно будет решить - назначать вам диету или лактазу ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, аллергий нет. А как собрать кал, если ходим со свечой или собрать при применении свечи?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По поводу газообразования:.
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки 14 дней
Стул в норме на ГВ может отсутствовать до 7 суток, если ребёнка ничего не беспокоит
Если беспокоит, то при отсутствиие стула более 3 дней, можно поставить детскую глицериновую свечку или микролакс
Принятый ответ
Клиент
Дарья, может быть привыкание к свечам?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может быть, поэтому злоупотреблять не нужно. свечки ставим, только если ребёнок беспокойный, а так ждем 7 дней
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Действительно малыши на грудном вскармливании могут не ходить до 7 дней в туалет, при условии что это их не беспокоит, они ведут себя как обычно, самочувствие хорошее и газики выходят. Попробуйте выкладывать малыша на живот до кормления, и делать массадики живота, по часовой стрелке небольшие поглаживания надавливания. Можно давать эспумизан или саьбсимплекс, боботик, от газиков
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Задержка стула на ГВ до 5-7 дней считается вариантом нормы. Помогаем ребёнку только в том случае, если есть реальные беспокойства, можно - глицериновые свечи, микролакс, клизма, газоотврднпя трубка. Вы можете питаться просто полноценно и сбалансированное. В 3-4 месяца ведёте прикорм, добавить овощи и стул наладится. Так же с коликами Вам поможет справится эспумизан по 10 кап в каждое кормление (саб-симплекс, боботик, можно укропную водичку). Привыкания от свечей не будет. Это распространённая проблема этого возраста детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такие интервалы не критичны для ребенка, в этом возрасте организм только учится процессу дефекации. При отсутствии беспокойства со стороны ребенка в течение 5-7 дне делать ничего не нужно.
Для ускорения прохождения стула по кишечнику вы можете:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов.

Постановка глицериновой свечи или газоотводной трубки при отсутствии выраженного беспокойства, боли при дефекации возможна не ранее, чем раз в 5-7 дней.
Частое применение газоотводных трубочек, глицериновых свечей, а так же применение регулярное применение микроклизм приводит к тому, что кишечник привыкает к упрощенному опорожнению. Координация работы мышц тазового дна нарушается, в будущем (даже при условии отсутствия причины для запора) кишечник не сможет опорожниться самостоятельно, будет требоваться постоянная «помощь извне».

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за обратную связь!
Но если ребёнок уже на 3 день беспокоится и плачет, то все равно лучше подождать?
Педиатр
Нет, в случае, если вы видите стойкое беспокойство, нужно ребенку помочь: попробуйте начать с газоотводной трубочки, она поможет отойти газам. Если беспокойство не пройдет, уже можно использовать глицериновую свечу
Педиатр
Вы всё верно прочитали.
Налаживать ничего не нужно.
Вместо свечей лучше микролакс - безопаснее.
Привыкания не вызывает вопреки мифам
Всё правильно делаете