Консультация проктолога /

Обострение — вопрос №1153504

Первая неприятность возникла в конце 2019 года. Потом возникло подкапывание крови. Решил проблему релифом. Через пару месяцев рецедив. В 2020 году в конце года года начался кошмар. Прошел лигирование геморроидальных узлов, 3, 7 и 11 часовой пояс. Самый злобный был 7 - на нем постоянно дулась вена и внутри был шарик. Заживало долго, когда пришел на прием к проктологу то на ощупь было 2 прыща в прямой кишке (3 и 11 чавой пояс) и снаружи небольшой венозный бугорок на 7 часовом поясе. Ходить в туалет могу только с смазывающими свечами: свечи с прополисом смазанные в детском креме после каждого раза. Проктолок сказал что все нормально и удивился зачем мне свечи. Договорились о встрече через год. Но перестав использовать свечи сейчас сижу с воспалением и на 3 часу вылезла вена с вишенку. Ставлю сейчас анузол и пью раз в сутки детралекс 1000 мг.

Он стихнет, но придется опять сидеть на смазке. Можно ли как избавиться на совсем от проблемы? (геморрой у нас по наследству Отец разодрал себе все в 18 лет, младшая сестра после родов тоже сидит с проблемой)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,лигирование геморроидальных узлов на 100% и не гарантирует результат. Наиболее эффективна операция-геморроидэктомия,т.е полное удаление узлов с перевязкой,прижиганием питающих сосудов.

Клиент
Максим, Ясно. Сейчас дождусь исчезновение воспаления и посижу на масляных свечах, в следующем году поищу где делают эту процедуру у нас в городе.

Хоть врач мне и сказал что лигирование прошло успешно но по видимому на 3 и 11 узле произошел рецедив.... (а вообще от геморроя можно вылечиться? Настолько чтобы ходить в туалет без всякой мысли страха?)

Хирург
Леонид. При геморрое есть несколько стадий лечения-вначале естественно консервативный и в ряде случаев при правильном подходе этого хватает на годы,лечение снижает частоту и силу обострений,препятствует развитию осложнений.Но.рано или поздно болезнь прогрессирует(это ведь хроническте заболевание) и наступает момент когда лечение малоэффективно или часты осложнения-кровотечения,тромбоз.
Далее операция-и тут все просто-чем менее инвазивная операция,тем на более ранних стадиях она эффективна и тем чаще рецидивы.Чем операция более инвазивна,тем более серьезный геморрой можно излечить и реже рецидив. А располагаются они примерно так лигирование-лазер/склерозирование-HAL-RAR-геморроидэктомия.
Клиент
Максим, В любом случае дождусь когда пройдет воспаление, потом пойду к врачу на консультацию. СПС за ответ. Не болезнь а проклятие какое то
Хирург
Правильное решение, согласен. Сделаете нормальную операцию и забудете о проблеме.Удачи и здоровья!