Срыгивания и вес

Здравствуйте, волнует тема срыгивания. Ребёнок недоношенный, рождённый в 34 недели с весом 1780. Изначально кормили пренутрилон, вес набирала хорошо но срыгивала через рот и нос, как вес достиг 3 кг, сказали перейти на нутрилон комфорт, срыгивания не прекратились, добавили антерефлюкс смесь, вес набирался плохо, поэтому сказали попробовать симилак, вес начал прибавляться, но и срыгивания тоже. Затем ушли опять на антерефлюкс по показаниям педиатрами. Делали узи брюшной полости и головы все без Потология, пилоростеноз исключили. Копрограмму сдавали, дактазной недостаточности нет. Мочеиспускание частое, стул 5-6 раз в день, желтый. За последнии / недели вес прибавился только на 180 грамм, ребёнок постоянно просит есть, каждые 1,5-2 часа. В сутки сьедает 1100 антирефлюксный смеси нутрилон. За 1 месяц прибавка 670 грамм, за 2 -1100, за 3 -870 грамм. Значит ли что смесь не подходит? Подскажите что делать? Ребёнок сейчас весит 4380, 3 месяца и 13 дней

Здравствуйте. У ребенка приличная прибавка веса. Вас волнуют срыгивания на этой смеси? Колики есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, колики есть. Животик мучает иногда. Волнует прибавка в весе. За последнии 2 недели. А так же прибавка в весе за прошлые 2 недели когда кормили только смесью антерефлюкс

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. В каком обь'еме срыгивает ребенок? Створоженной или не измененной смесью? Сейчас полностью на антирефлюксной смеси? Стул и прибавка нормальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, 1100 кушает. Только на антерефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, срыгивает молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, нам сейчас делают массаж осталось три занятия. Неонтолог прописала элькар.

На антирефлюксной тоже срыгивает? В каком обь'еме даете и скакими промежутками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, ребёнок просит каждые 1,5 -2 часа по 120 грамм, иногда и этого мало. Срыгивания не всегда , редкие . Может мл 60-70 максимум за день

Элькар хороший препарат. Давайте его.

Ваш малыш достиг возраста, когда прибавки массы тела могут быть неравномерными. Если раньше стабильно было плюс сколько-то грамм за неделю, то теперь будет иначе. Это не значит, что он не растет- напротив. Ребенок тратит больше энергии, больше двигает ручками, ножками, начинает держать головку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, просто я переживаю что она недоношенная и вес говорят очень важен. Может ли массаж повлиять? Просто была в поликлиники, они говорят нудно делать под наркозом гастроскопия. Я отказалась так как не вижу в этом необходимости. Правильно ли я сделала ?

Отвечу в личных сообщениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо

Вес важен, но когда у ребенка хороший аппетит, и он кушает, то сложно заставить его расти быстрее. Особенно, если родители не крупные. По поводу гастроскопии сложно что-то сказать определенное, мы на расстоянии. Но, полагаю, необходимости в этом нет сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо большое. Смесь пока не менять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, просто я не пойму куда девается 1100 выпитой смеси

Принятый ответ

объем кормления большой за сутки не более 1000гр, соответственно разовое кормление уменьшить. но часто 7-8 разовое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, просто она постоянно плачет , просит есть. Все кулаки облизывает . Не может ли что просто не подошла смесь и

Возможно, ребенок переедает, оттого и срыгивания. Попробуйте выдерживать минут 20-30 в середине кормления, разделив порцию примерно пополам. Малыши много писают! А смесь ведь на воде) Пройдет этот сложный период и будет легче.Сложный, потому что непонятный. Помню себя в это время- вечные волнения за каждые 5 мл смеси-это много или мало?! ))) Постоянный вопрос был))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, я просто переживаю за вес ((

Постоянная смена смеси- тоже нехорошо. Ребенок не успевает адаптироваться. Антирефлюкс оставьте точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо

Это участь мамы- переживать за все. Когда ребенок начинает садиться, ходить, то вес вообще может стоять на месте. 2 недели- не показатель чего-то плохого. Тем более, что цифры за 3 месяца у Вас приличные.

Ребенок плачет не всегда означает что он голодный, прибавки в весе у вас хорошие, но перекармливать тоже нельзя, я бы попробовала половину антирефлюкс смеси и половину пренутрилон, но нужно рассчитать объем кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, неонтолог мой порекомендовала 50/50 антерефлюкс и премиум

Здравствуйте. У ребенка хорошая прибавка в весе. Не нужно перекармливать ребёнка, возможно от этого идут такие срыгивания. Грудью не кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, к сожалению нет. Сейчас нет обильных срыгивания, а прибавка в весе недостаточная

То, сколько вы написали прибавку по месяцам-это хорошая прибавка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, из-за последние 2 недели 180 грамм это нормально?

Здравствуйте , вы полностью на смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, да

Все у вас хорошо, срыгивания это обычное дело для деток, которые ещё не сидят и возможно переезжают, также незрелость нервной системы сказывается. Попробуйте давать порциями поменьше, а так все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, да меня сейчас волнует вес, что за 2 недели 180 грамм

Принятый ответ

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, уже сдавали . Все в норме

Прирост есть, если стул и дируез в норме, то ничего криминального абсолютно

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Прибавки у вас хорошие. Если срыгивания не мешают прибавкам в весе с ними не нужно усиленно бороться и менять постоянно смесь. Срыгивания до 6- даже 12 мес это вариант нормы, незрелость сфинктеров, пищеварения, нервной системы, тем более малыш недоношенный. Если они вас сильно беспокоят попробуйте мотилиум курсом 10-14 дней, он укрепляет сФинктер желудка. Беспокойство ребёнка не всегда означает голод, у деток до 6 мес повышенный сосательный рефлекс, к тому же чтобы успокоиться или заснуть ребёнку нужно на ручки, чтобы покачали, пососать грудь, а раз груди нет что то другое нужно. А вы ему бутылку. Ваша норма на ваш вес 730 мл в сутки!!! А не 1100 мл. Это по 100-110 мл х 7 раз в день. Может вы перекармливаете просто напросто ребенка???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, да она кричит и плачет именно как есть. Все кулаки облизывает. Пустышку выбрасывает когда голодная . Когда нет то мочат и успокаивается

Дети набирают вес не равномерно. Может не быть прибавки за месяц практически, потом двойная прибавка. Ещё все зависит от темпов роста организма. Прирост веса есть, это уже хорошо, тем более оценивали только за 2 недели. Не стоит брать все эти цифры в голову и перекармливать ребёнка. Все дети индивидуальны и набирают вес тоже индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо .

Ирина расскажите про ваш режим кормлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, водой допаиваю. Режим кормления получается каждые 2 часа по 120 грамм. Последний в 8 часов вечера и до 3 ночи

И допаиваете ли вы водичкой?

Вот проблема в том что кормление смесью должно быть строго по режиму, потому что смесь усваивается не менее 2,5 - 3 часов, поэтому и перерывы между кормлениями должны быть не меньше этого времени, а между кормлениями нужно допаивать водичкой. Ещё Мотилиум не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, нет. Так как срыгивания прекратились

Ирина, Вообщем мой совет такой: все-таки наладить режим кормлений, между кормлениями поить водичкой и искать другие способы для успокоения ребёнка, можно в конце концов даже грудь предложить ребёнку, даже если вы не кормите. Смесь оставьте так как есть сейчас, на адаптацию к одной смеси нужно 2-3 недели, если за неделю ситуация не изменится, то начните мотилиум 10-14 дней

Принятый ответ

1) смесь подходит
2) Набор веса более чем нормальный.
3) Нет поводов для излишнего беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо

Здравствуйте! Антирефлюкс-очень хорошая смесь,и прибавка идет нормальная.Просто чаще давайте ей между кормлениями свою грудь,носите в слинге.