Нужно ли делать прививку от столбняка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 19 дней назад обнаружил на ноге неизвестную царапинку или порез, который обнаружил не сразу, на ней было небольшое количество крови и покраснение . Мне делали какую-то лайт версию прививки от столбняка 2.5 года назад когда у меня сломался ноготь на пальце ноги и сказали, что действует только год. Нужно ли делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иммунитет должен быть, поэтому прививка не требуется.
Старайтесь делать ревакцинацию каждые 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая ранка не опасна в плане развития столбняка, она поверхностная. Сейчас самое оптимальное будет проверить уровень защитных антител и отталкиваться о них о необходимости ревакцинации.
Ирина, я немного ошибся, прошло уже 21 день. Значит, касательно этой ранки можно забыть, но в дальнейшем ревакцинироваться?
Это не опасная ранка, в ней столбняк не может развиться, можно про нее забыть.
Ирина, Спасибо за ответ! Разрешите задать еще один вопрос немного по другой теме.Чуть меньше месяца назад меня за щиколотку в область болячки от укуса насекомого ( без крови, но красноватая ) на улице лизнула чужая домашняя собачка, уже писал сюда. А в конце марта я закончил полный курс вакцинации с КОКАВ. Значит, это случилось через 4 с половиной месяца после шестой прививки . Я понимаю, что вероятность того, что у домашней собачки может быть бешенство практически 0 процентов. Но иногда переживаю, что вдруг эту собачку мог укусить какой-нибудь ёжик на даче или где-нибудь ещё. И такой вопрос, насколько я защищён ещё с моими прививками , если даже предположить , что вирус мог попасть ко мне в кровь через болячку на ноге. сохранен ли у меня ещё иммунитет, или если не делать 3 дополнительные прививки то только увеличивается инкубационный период?
Иммунитет сохраняется до года. И таким образом заражение бешенством не происходит, переживать не стоит.
Ирина, Спасибо за ответ! Волнение из-за того, что травматологи почему-то прививают из-за любого ослюнения незнакомого животного
По видению травматологов мы все тогда только и должны вакцинироваться от бешенства, если после каждого ослюния бежать на прививку
Ирина, Спасибо ?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина поверхностная, риска заражения нет, иммунитет должен быть.
Нина, Спасибо за ответ! Разрешите задать еще один вопрос немного по другой теме.Чуть меньше месяца назад меня за щиколотку на улице лизнула чужая домашняя собачка, уже писал сюда. А в конце марта я закончил полный курс вакцинации с КОКАВ. Значит, это случилось через 4 с половиной месяца после шестой прививки . Я понимаю, что вероятность того, что у домашней собачки может быть бешенство практически 0 процентов. Но иногда переживаю, что вдруг эту собачку мог укусить какой-нибудь ёжик на даче или где-нибудь ещё. И такой вопрос, если даже предположить , что вирус мог попасть ко мне в кровь через болячку на ноге. сохранен ли у меня ещё иммунитет, или если не делать 3 дополнительные прививки то только увеличивается инкубационный период?
В описанной вами ситуации вирус никак не может попасть в ваш организм. При облизывании инфекция не передается.
После полного курса вакцинации от бешенства, иммунитет сохраняется в течение года.
Дополнительные три укола делают при явной возможности заражения.
Нина, Умом я понимаю это, какое бешенство у домашнего шпица, но внутренний страх из-за двух моментов, из-за болячки на которую могла попасть слюна. Но основное непонимание из-за того, что травматологи почему-то прививают при любом ослюнении чужой собачки
Риска нет.
Нина, Спасибо Вам большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Условия для развития столбняка не созданы, так как нет анаэробной среды. Рана поверхностная. Поэтому риска нет.