Консультация невролога /

После инсульта пропала реч и зрение — вопрос №103253

очень пожилой человек после повторного инсульта потерял зрение и реч.Но слышит и понимает .слюну глотает но при попытке дать воды очень сильно сжимает губы.Что это защитная реакция или что то еще

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Если есть возможность, отправьте пожалуйста выписку. Необходимо знать в каком бассейне и какие неврологические синдромы у пациента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно защитная реакция
Кушает хорошо?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.не исключена защитная реакция.Загрузите фото обследований и имеющихся выписок.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Максим. Это рефлекс автоматизма. Он свидетельствует о поражении определенных структур головного мозга. Со временем это пройдет
Инфекционист
Здравствуйте!Это защитная реакция.Лечение инсульта проводится? Что говорят очные неврологи?
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день, если пропала речь и зрение значит поражена соответствующая зона головного мозга. Глотает только жидкую пищу? Реабилитация проводится? Со временем будет улучшение если хорошо заниматься с ним.
Невролог
Здравствуйте, Максим.

Вероятно, речь идет о мандибулярном (касание подбородка/нижней губы, когда рот открыт) и/или дистант-оральном рефлексах. Это рефлексы орального автоматизма, возникающие при поражении определенных структур головного мозга. Сейчас они резко оживлены, но в восстановительном периоде при должном внимании к домашней реабилитации, их выраженность снизится.
Питьевой режим очень важно сохранить. От этого зависит скорость реабилитации. Попробуйте альтернативные способы питья: с трубочкой-соломинкой он вряд ли справится, поэтому либо "столовый" метод (напаивание при помощи столовой ложки, т.е. фактически это "заливание" воды в приоткрытый рот обьема глотка (столовая ложка) и пробуждение рефлекторного глотания). Если пациент глотает хорошо, то ему можно вложить мягкий катетер-трубку в защечную область, дождаться, когда рефлексы стихнут и дозировать воду, нажимая на поильник .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте..Невролог смотрел?МРТ головного мозга делали?Он у Вас сейчас в больнице?Картина ОНМК. Сколько дней ?..
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Максим. Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, в идеале,если бы Вы подкрепили к вопросу заключение МРТ и выписной эпикриз. Это может быть как защитная реакция (если речь идет о синдромах автоматизма), это может быть бульбарный синдром (боязнь подавиться при питье). Если он кушает нормально и проглатывает твердую пищу, то это не бульбарный синдром, а синдром орального автоматизма - при касании губ и подборобка идет рефлекторный зажим. При правильной терапии в воссстановительном периоде это регрессирует. Но лучше подкрепите имеющиеся документы, тогда мы сможем дать Вам больше информации и она будет точнее.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Для возможности дать более полный ответ желательно видеть выписку. По поводу губ - возможно, рефлекс срабатывает. Это указывает на поражение структур мозга.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,пришлите результат КТ головного мозга