Противозачаточные средства

Здравствуйте,пью новинет около 8-ми лет без перерыва Надо ли делать перерыв? Или пить пока не захочу забеременеть? Некоторые гинекологи пугают что при длительном приеме яичники потом трудно разбудить.

Перерыв делать не нужно до тех пор,пока не запланируете беременность. Для контроля работы яичников используется УЗИ малого таза и исследование уровня их гормонов.