Не ровный череп у ребёнка 4 мес.
Здравствуйте. С 2х месяцев заметила что у ребёнка кривой череп, районный невролог говорит отлежали, но отлежать мы никак не могли, тк с первых дней меняю руки и положение ребёнка. Родился в срок, пкс в 40 недель. Ребёнок в целом спокойный, только последнюю неделю стал капризным когда лежит горизонтально. Только берёшь на руки вертикально, сразу успокаивается, кладёшь- снова истерика. Невролог опять же списал на возбудимость и прописал глицин. На ИВ, ест мало, чаще по 80-90мл, бывает съедает 120 и больше но очень редко. При этом 3ч почти никогда не выдерживает, докармливаю по требованию, бывает через час ещё 60мл, например. Спит тоже, через раз спокойно и беспокойно. Ещё заметила недавно стал запрокидывать назад голову под 90градусуов когда лежит на боку. В других положениях не запрокидывает. НСГ и фото головы прилагаю. Стоит ли обратиться в НИИ Бурденко с нашей головой?
Принятый ответ
Здравствуйте. По НСГ, расширения МПШ и САП, бывает у детей первого года, может являться следствием гипксии в родах. Особого лечения не требуется, динамическое наблюдение, в 6 месяцев и в год. Запокилывание головы, может свидетельствовать о гипертонусе. Строение черепа тоже зависит от многих факторов (генетика например), бывает что череп с возрастом выравнивается, так как окостенение швов происходит позже.
Насчёт консультации в НИИ Бурденко по Вашему желанию. Если Вы беспокоит ест по этому поводу, то лучше пройти консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на краниосиностоз. Лучше показать очно нейрохирургу он осмотрит голову малыша.При необходимо назначит КТ . На нсг отклонения незначительные, могут говорить о перенесенной гипоксии внутриутробного или в рода, как правило нормализуется в течении 1 года жизни. Если ест мало, а набирает вес хорошо, значит ему этого достаточно, у всех деток это индивидуально, кто то есть больше нормы, кто-то меньше.
Анастасия, действительно есть подозрение на эту болезнь? Были у стольких специалистов, никто не заподозрил. И наш лечащий кардиолог сказала что у детей с таким диагнозом обычно визуально всё намного хуже
он бывает разным, чаще всего встречается моносиностоз, когда заростает всего один шов. Не обязательно это выглядит как уродство. Конечно при очном осмотре врачам виднее, так как они могут пропальпировать область оценить визуально картину без искажений.Но я бы порекомендовала перестраховаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы вам порекомендовала консультацию нейрохирурга. Голова у ребёнка похоже на брахиоцефалитическую. Возникает при синостозе коронарных швов. Отлежать такую форму головы обычно невозможно.
Как ребёнок развивается? Голову умеет держать? Не переворачивается?
Эндже, здравствуйте. Переворачивается, голову держит хорошо уже с 3х месяцев, гулит, держит игрушки в руках, тянет в рот. Витамин Д принимаем с 1мес. По 1т, с 3х мес по 2 тыс
Эндже, вообще он очень активный, постоянно ноги руки в движении, лежит чаще на животе, очень внимательно предметы рассматривает. Недавно нашли ножки, правда пока за коленочки и не часто. Невролог прописал глицин ещё
Принятый ответ
Здравствуйте,вы были у ортопеда? Принимаете витамин Д?
Татьяна, были, но врачи в поликлинике очень посредственно смотрят, ортопед сказал с головой к неврологу. Невролог сказал отлежали. Витамин д пьём с 1мес по 1 тыс, с 3х мес по 2тыс
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото критичной деформации ненахожу, сдайте анализ крови на витамин Д.
В Бурденко не вижу необходимости на данный момент обращаться, для коррекции деформации можно использовать Краниальный ортопедический шлем.
Виталий, здравствуйте. Если у нас косметическая история, то шлем конечно мы не приветствуем, мне все равно какой формы будет голова. Но меня волнует именно физиологияеская сторона, чтобы это не был диагноз который можно пропустить. Витамин д сдадим, спасибо