Кандидозный дуоденит

Здравствуйте! Делала гастроскопию, выявили кандидозный гастродуоденит. Были жалобы на очень частое жжение в пищеводе, по типу изжоги, кислый привкус, белый налет на языке. Пропила весь назначеный курс, состояние значительно нормализовалось. Скажите, какие профилактические меры можно принимать для избежания размножения грибка в организме, мб существуют какие то добавки, бады, которые можно добавлять в пищу. Т.к. с проблемой столкнулась не первый раз.

Нет
41 год

Здравствуйте
Какой курс лечения прошли и сроки лечения

Проверяли ли кровь на вич инфекцию и гепатиты вирусные? ВЭБ и цмв? Есть ли другие признаки снижения иммунитета?
Нужна консультация иммунолога. Так как грибки растут на сниженном иммунитете или на месте хронического воспаления, тогда профилактикой будет являться своевременно лечение воспалённого жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, вич и пр инфекции исключены, так как ребенку 2 года, я проходила все обследования постоянно, партнер 1-муж, не защищенного секса нет. А вот антибиотики приходилось пить много и во время беременности, по назначению и после. Так как была и ангинп сильная и песарий акушерский и после орви сильное. Назначали флюанкозол, препарат при сибр, я не могу сейчас найти список.

Здравствуйте!
Скажите, биопсию не брали вам? Что значит не в первый раз? Т е уже лечили ранее кандидоз?
Что принимали и как длительно?
К сожалению: профилактировать, это только укрепление иммунитета!
Я бы рекомендовала повторить фэгдс контроль с взятием биопсии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, ну, т.е. несколько лет назад у меня были эпизоды молочницы, так же был момент присутствия грибка в кале. Но потом это все прошло. На данный момент таких жалоб нет, просто хотела меры профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, по длительности курса...недели мб 2...я не могу сейчас точно сказать.

Грибок в кале присутствует и в норме! Я бы рекомендовала все же сделать контроль с биопсией!
Единственная профилактическая мера- это укрепление иммунитета!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, не знаю решусь ли, т.к. вот еле вытерпела когда делала в этот раз, совсем недавно, в мае. Хоть и вела себя хорошо, и доктор тщательно смотрела, но очень уж плохо было. А зачем нужна биопсия, для определения вида грибка?

Для его подтверждения прежде всего! Можете попробовать под наркозом, процедура более комфортная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, ой, что то я расстроилась...т.е. это может быть не грибок? Но , после лечения я же чувствую себя гораздо лучше.

Принятый ответ

Да, это может быть обычные изменения по типу "манной крупы" , такие изменения возможны при сибр, лечение я так понимаю вы и прошли альфанормиксом, который и принес результат!
Рекомендую дополнительно:
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, узи дела не много раньше, примерно на месяц. Все в норме.