Консультация гастроэнтеролога /

Кандидозный дуоденит — вопрос №1032752

Здравствуйте! Делала гастроскопию, выявили кандидозный гастродуоденит. Были жалобы на очень частое жжение в пищеводе, по типу изжоги, кислый привкус, белый налет на языке. Пропила весь назначеный курс, состояние значительно нормализовалось. Скажите, какие профилактические меры можно принимать для избежания размножения грибка в организме, мб существуют какие то добавки, бады, которые можно добавлять в пищу. Т.к. с проблемой столкнулась не первый раз.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Какой курс лечения прошли и сроки лечения

Проверяли ли кровь на вич инфекцию и гепатиты вирусные? ВЭБ и цмв? Есть ли другие признаки снижения иммунитета?
Нужна консультация иммунолога. Так как грибки растут на сниженном иммунитете или на месте хронического воспаления, тогда профилактикой будет являться своевременно лечение воспалённого жкт.
Клиент
Екатерина, вич и пр инфекции исключены, так как ребенку 2 года, я проходила все обследования постоянно, партнер 1-муж, не защищенного секса нет. А вот антибиотики приходилось пить много и во время беременности, по назначению и после. Так как была и ангинп сильная и песарий акушерский и после орви сильное. Назначали флюанкозол, препарат при сибр, я не могу сейчас найти список.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, биопсию не брали вам? Что значит не в первый раз? Т е уже лечили ранее кандидоз?
Что принимали и как длительно?
К сожалению: профилактировать, это только укрепление иммунитета!
Я бы рекомендовала повторить фэгдс контроль с взятием биопсии!
Клиент
Татьяна, ну, т.е. несколько лет назад у меня были эпизоды молочницы, так же был момент присутствия грибка в кале. Но потом это все прошло. На данный момент таких жалоб нет, просто хотела меры профилактики.
Клиент
Татьяна, по длительности курса...недели мб 2...я не могу сейчас точно сказать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грибок в кале присутствует и в норме! Я бы рекомендовала все же сделать контроль с биопсией!
Единственная профилактическая мера- это укрепление иммунитета!
Клиент
Татьяна, не знаю решусь ли, т.к. вот еле вытерпела когда делала в этот раз, совсем недавно, в мае. Хоть и вела себя хорошо, и доктор тщательно смотрела, но очень уж плохо было. А зачем нужна биопсия, для определения вида грибка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для его подтверждения прежде всего! Можете попробовать под наркозом, процедура более комфортная!
Клиент
Татьяна, ой, что то я расстроилась...т.е. это может быть не грибок? Но , после лечения я же чувствую себя гораздо лучше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это может быть обычные изменения по типу "манной крупы" , такие изменения возможны при сибр, лечение я так понимаю вы и прошли альфанормиксом, который и принес результат!
Рекомендую дополнительно:
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи дела не много раньше, примерно на месяц. Все в норме.