Консультация педиатра /

Температура, вакцинация — вопрос №1032758

Здравствуйте! Ребенку 5 лет.
30.08.22 в 9 утра получила оральную прививку от полиомиелита. Вечером поднялась температура 38.5. Дали однократно парацетамол. Утром температуры не было, но была жалоба на боль в животе. Днем поднялась температура до 38.5, сбили нурофеном. Ближе к ночи уже 39.3 снова. Жалоб больше ни на что нет. Почему так?
Предыстория: ребенок в родах с умеренной асфиксией из-за
двукратного обвития пуповиной вокруг шеи, перивентикулярная ишемия, отек головного мозга. Сеанс общей гипотермии на 72 ч. Вакцинация была начата в 2.5 года манту, БЦЖ, Инфанрикс.

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, на введение вакцины от полиомиелита детям может повыситься температура тела. Такая реакция считается нормальной и указывает на то, что в организме начали вырабатываться антитела, необходимые для борьбы с вирусом. Данная реакция может быть до 3 дней
Живот тоже может болеть, так как вакцина перооральная
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. После прививки температура может держаться до 3х дней, жалобы на боль в животе связаны с применением оральной вакцины. Такая реакция является нормальной
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Карина. Не встречала гипертермию на введение опв.
Осмотр педиатра на наличие катаральных явлений, исключить орви.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у ребенка имеется в прошлом реакция на повторную манту в виде отечности 16мм в месте введения и повышением температуры до 37.3. Это не может быть как-то взаимосвязано?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет не связано, проба есть проба, а вакцина другое.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Здравствуйте. Обычно после капель полиомиелита чаще бывают реакции в виде послабления стула. Реже тошнота и рвота, но не должны быть более 3 дней.
Описанные выше симптомы нормальная реакция на вакцинацию. Наблюдайте за состоянием ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
На ОПВ не бывает такой реакции, это вирусная инфекция.