АИТ

Здравствуйте, на учете у эндокринолога. АИТ узловая форма струма1 по ВОЗ Субкл. гипотиреоз компенсирован . УЗИ от 21.12.2018. перешеек 11мм, структура неоднородная, эхогенность повышена. Пр.доля- контуры ровные,четкие, 29.8*32,5*58 смV59,4см. Структура не однородная,эхогенность повышена, капсула четкая по всей поверхности. Очаговые образования:участок пониженной эхогенности, не прав. формы 9,6*7,7*8 мм без четких контуров и капсулы с кровотоком. Левая доля:контуры ровные,четкие 22,8*24,3*49 ммV 14,2 см.Структура не однородная,эхогенность повышена, капсула четкая по всей поверхности. Очаговые образования:единичные фолликулы,овальное гиперэхогенное образование 2*1,5мм(кальцинат?) При ЦДК в паренхиме щ.ж.кровоток усилен. Заключение: Признаки дифф. измен. ж. по типу АИТ, гиперплазии. Что посоветуете?

Здравствуйте! Кровь на гормоны сдавали? (ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гогуца, сейчас нет, т.к. не делают по финансовым проблемам учреждения. ,06.02.17г ТТГ 3,630, титр а/т к ТПО 487,5 Т4св 18.7,, делали цитологию -поставили АИТ. А 18.06.18г Узи щ.ж. объем 38,6см, узел л/доли 1,7*1,5* без отрицательной динамики.1,6. Кальцитонин тогда же менее 2

Что Вас беспокоит?

Здравствуйте, Надежда. Для более точноц дифференцировки образований нужно провести сцинтиграфию щж и тонкоигольную аспирационную биопсию

Здравствуйте , рассмотрите с вашим эндокринологом биопсию узла , сдать анти-ТПО, анти-ТГ, ТТГ, Т3,т4, прокальцитонин

По данным УЗИ щит. железы, которое Вы выложили, усилен кровоток и эхогенность повышена. Такое не бывает при компенсированном гипотиреозе. Вы принимаете эутирокс или тироксин и в какой дозе? Что с пульсом. давлением?(цифры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гогуца, йодомарин 200,и фитотерапия -по назначению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гогуца, давление держу на 120 с лодозом.

Выложите описание УЗИ в динамике год назад (или когда делали последний раз перед 21.12.2018) чтобы оценить динамику роста узлов.

Если узлы не пунктировались - то тонкоигольная аспирационная биопсия узлов (особенно того, который 5 см) - обязательна.
Сцинтиграфия не нужна, так как у Вас нормальный уровень ТТГ.

Также необходимо сдать кровь на кальцитонин (это гормон, секретируемый с-клетками щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, 27.11.17-Щ.ж-типично расположена.контуры четкие.неровные. Пр.доля-дл 7,2см, шир .2.9, толщина-3.0 V -30.06 см. Эхостр. диффузно не однородная. с чередов. зон повышенн и пониженн.эхогенности., с переходом за грудину. Очаговые зоны не определяются.Лев.доля-дл 6.1, шир. 2.5, толщ-2,5 V- 18.3. Эхостр. такая же, В нижней трети лоцир.узел повыш. эхогенности, с капсулой 1.7*1.5*1.6 V 1.9. Перешеек -1,2см. эхостр дифф. неоднор. ,топографоанатом. соотношение с мышцами и органами шеи не изменено, л/у не увел.

Перепутала узел и размер левой доли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, нет- на правой узла не было

Выложите картинку с УЗ , если есть.
По описанию "участок пониженной эхогенности, не прав. формы 9,6*7,7*8 мм без четких контуров и капсулы с кровотоком" - это зона, характерна для аутоиммунного тиреоидита. А не узел.

Поэтому пункция не показана.
Только УЗИ контроль 1 раз в 1-2 года, заместительная терапия левотироксином (которая Вам назначена очным врачом)

У вас есть какие-либо жалобы?

Надежда, бывают ли у Вас приступы сердцебиения ? Вес , рост? Не похудели за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гогуца, сердцебиение бывает, кратковременное, рост 164, вес 84, не похудела. Глотание не затруднено, иногда ощущение сдавливания в области щ.ж.

дисккомфорт при глотании, косметический дефект?
Делали ли рентгенографию пищевода с барием, МСКТ органов шеи?

Из опыта работы эндокринологом(более 18 лет) могу сказать, что йодомарин способствует росту узлов щит. железы.Поэтому не рекомендую прием этого препарата своим пациентам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гогуца, выходит левая доля уменьшилась, а правая ,наоборот ,выросла? Йодомарин?

По данным УЗИ щит. железы можно предположить пограничное состояние( субклинический гипертиреоз), т.е. что может повысится функция щит. железы.

Я не имею возможности Вас осмотреть, старайтесь вести дневник( следите за пульсом и давлением, измеряйте температуру с утра и вечером, вес). По эти показателям можно оценить функцию щитовидной железы.

1. Какая доза левотироксина сейчас , с какого времени принимаете данный препарат.
2. Есть ли дискомфорт при глотании? косметический эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, назначили только йодомарин 200 утром.и фитотерапия.

Из фитотерапии эффективны: прием РЕПЕШКА АПТЕЧНОГО (курсом 2 мес, 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3 раза в день до еды) фитопрепарат, способствующий снижению титра Ат ТПО, кот. у Вас повышен и ЗВЕЗЧАТКИ СРЕДНЕЙ ИЛИ ДУБРАВНОЙ ( нормализует функцию щит. железы, обладает противоопухолевым действием), заваривание так же, как репешка, принимать после еды 3 р в день. Перед началом лечения сделайте УЗИ органов брюшной полости натощак и почек.Если есть камни или песок больше 5 мм, суточная доза репешка не 1чайная ложка, а четверть ч.л. на стакан кипятка.

Да, йодомарин противопоказан при аутоиммунном тиреоидите и тем более при узловом зобе ( из опыта работы эндокринологом более 18лет).

Принятый ответ

"Субкл. гипотиреоз компенсирован" - под компенсирован я поняла, что компенсирован медикаметозно, так обычно формируется диагноз , когда есть терапия левотирксином.

Какой ТТГ сейчас, в этом году?

Наиболее вероятно, Ваш диагноз:
Аутоиммунный тиреодит, гипертрофическая форма (V общий 74 см), субкигнический гипотиреоз (напишите уровень ТТГ, чтобы определиться есть ли гипотиреоз или нет).
Необходимо в настоящее время понять мешает ли данный обьем железы окружающим органам (трахея, пищевод), для этого необходимо провести контрастирование пищевода с барием и выполнить КТ органов шеи и средостения.

Свои рекомендации Вам дала. Пока - курса фитотерапии будет достаточно. Ведите дневник, присылайте мне раз в 10 дней, будем анализировать. УЗИ щит. железы делайте раз 6 мес и кровь на гормоны( ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО) сдайте раз 3 мес.Общий анализ крови через 3 мес. Всего Вам доброго!

Надежда, отправьте все исследования в виде сканов на мою почту. Протокол УЗИ ЩЖ отправить протокол полностью!

Здравствуйте! Сдавали гормоны щитовидной железы? Есть ли у Вас какие-либо жалобы?
По УЗИ-классическая картина АИТ. Если с гормонами все в порядке, то продолжайте дальнейшее наблюдение у специалиста: контроль ТТГ, Т4св каждые 6 месяцев, УЗИ щитовидной железы 1раз в год

Здравствуйте. ТТГ не проверяли более года, необходимо проверить.

Принятый ответ

Надежда, что из фитотерапии принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Гогуца, принимаю мокрицу(завариваю), морепродукты,и мухомор( не улыбайтесь). Есть ещё УЗИ от 31.05.18. Перешеек 11.3мм,структура неоднородная. Правая доля-длина 40,8мм(дальше всё в мм будет),ширина 32.3. ПЗР 36.4,V25.20 см, структура не однородная. Левая доля-длина 40.4,ширина24.8, ПЗР 31.6 V 16.62см. Узел 4*3.8. Гиперэхогенная зона. При ЦДК в паренхиме щ.ж.кровоток несколько усилен. Усиление кровотока на что-то указывает?