Высокий АНФ 2560, беременность 7 недель

Добрый день. Сейчас беременность 7 недель. Болит сустав указательно пальца (делали узи, нашли синовит). Болят колени,но на узи и рентгене ничего не нашли. РФ 14.37 (при норме 14). АНФ 2560 гомогенный тип свечения. ANA 0.1 ( при <1.0 отрицательный результат) СОЭ 12 С4 комплимент 0.44 (при норме до 0.40) АСТ,АЛТ в норме, иммуноглобулины A,G,M норма, мочевая кослота норма, СРб норма, АЧТВ норма, антитела к виментину норма, АЦЦП норма, антитела к бета 2 гликопротеину 47 (при норме до 20), антитела к кардиолипину 1.2 (при норме до 12), волчаночный антикоагулянт 0,96( при норме 1,20). Иммуноблот отрицетельный. Ферритин 150 (при норме до 120). Что это может быть?Можно ли сохранять беременность, и какие могут быть последсия для моего здоровья и ребенка?

Гастрит, холицестит
34 года

Принятый ответ

Добрый день!
О каких антителах к б2-гликопротеину идёт речь? Иммуноглобулин М или иммуноглобулин G? Приложите бланки с анализами.

Наталья, суммарные антитела

Суммарные антитела не оцениваются как критерии антифосфолипидного синдрома, это неинформативный анализ.

Сейчас вам требуется проведение диагностики на выявление возможного антифосфолипидного синдрома. Вам нужно сдать раздельные иммуноглобулины М и G кврдиолипину, б2-гликопротеину и фосфолипидам. Раздельные! Суммарные - не нужны абсолютно.

У вас были беременности ранее? Если да, с каким исходом? Эпизоды тромбозов и сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты) у вас, у ближайших родственников?

Наталья, 2 беременности 2009, 2011. Естественные роды, в срок, все хорошо. Без осложнений.
У меня инфарктов, инсультов не было. У мамы микро инсульт был в 50лет.
У меня в 2016 году начали резко болеть все суставы. Вообще все. Я руками даже пуговицы застегнуть не могла. Тогда был только РФ повышен. Но мне многие анализы,которые я сейчас сдала и не назначали. Прописали сульфасалазолин кажется на 3 месяца. Пропила. Через некоторое время почти все боли прошли.
Сейчас ревматолог ставит системную красную волчанку под вопросом.
У меня весной крапивница была, обсыпало все тело, на что не понятно. Помогли капельницы с преднизолоном.

Наталья, забыла написать антитела к dsДНК нулевой, антитела к ssДНК рамках нормы 10.31 (при норме до 25)

При отрицательном иммуноблотинге ANA и отрицательных антителах к нативной ДНК - я бы о волчанке не вела речь. А вот об антифосфолипидном синдроме - да. Нужно обследоваться и исключать, потому что с вашими суммарными антителами пока нельзя сказать определенно. Плюс АНФ (может быть повышен и просто при беременности как норма, но у вас все таки высоковат титр), плюс микроинсульт у матери в раннем возрасте. Обязательно сдайте анализы. У вас есть время до 12 недель, чтобы в случае положительных маркёров подобрать терапию.

Наталья, да, обязательно сдам анализы, которые Вы порекомендовали.

Просто у меня иногда скулы краснеют (не сильно , но видно,что розовенькие, супрастин не помогает), бывает в течение месяца, потом проходит. Это чаще в холодное время года. Еще врач спрашивала про язвочки во рту. Бывают иногда что-то вроде мелких прыщиков, пузырек лопается , жидкость вытекает и все. Еще одно время была ночная потливость, приходилось простыни менять. Сейчас все само прошло.

А сохранять беременность можно?

Наталья, а С4 комплимент повышен , это в связи с чем может быть.

Сохранять беременность можно и нужно.
Повышение системы комплимента может быть ассоциировано с АФС синдромом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо сдавать скрининг антифосфолипидного синдрома, это вам доктор выше расписала. При наличии повышенного анф, несмотря на отрицательные анти-днк, на мой взгляд, надо сдать иммуноблот АНА. Отрицательных анти днк не достаточго, чтобы исключить скв и другме системные заболевания .

Екатерина, приложила анализы. Иммуноблот - это аутоантитела к антигену CENP B, dsDNA, ANA-PCNA, SCL-70, Sm и тд. ?
Я это сдавала, отрицательно

Значит только на афс провериться. Волчанки тут нет.

Екатерина, т.е волчанка не может быть при отрицательном иммуноблоте и анти ДНК, только при положительном АНФ ?
А другие системные? Или тоже маловероятно?

Не может). Анф это старый анализ, который говорит о необходимости посмотреть иммуноблот. При отрицательном иммуноблоте вопросов нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, следует исключить только АФС.
Сдавать дополнительно на СКВ не имеет смысла, Вы достаточно обследованы в этом направлении.