Консультация ревматолога /

Высокий АНФ 2560, беременность 7 недель — вопрос №1033119

Добрый день.
Сейчас беременность 7 недель. Болит сустав указательно пальца (делали узи, нашли синовит). Болят колени,но на узи и рентгене ничего не нашли.
РФ 14.37 (при норме 14).
АНФ 2560 гомогенный тип свечения.
ANA 0.1 ( при <1.0 отрицательный результат)
СОЭ 12
С4 комплимент 0.44 (при норме до 0.40)
АСТ,АЛТ в норме, иммуноглобулины A,G,M норма, мочевая кослота норма, СРб норма, АЧТВ норма, антитела к виментину норма, АЦЦП норма, антитела к бета 2 гликопротеину 47 (при норме до 20), антитела к кардиолипину 1.2 (при норме до 12), волчаночный антикоагулянт 0,96( при норме 1,20).
Иммуноблот отрицетельный.
Ферритин 150 (при норме до 120).
Что это может быть?Можно ли сохранять беременность, и какие могут быть последсия для моего здоровья и ребенка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, холицестит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
О каких антителах к б2-гликопротеину идёт речь? Иммуноглобулин М или иммуноглобулин G? Приложите бланки с анализами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, суммарные антитела
Ревматолог, Терапевт
Суммарные антитела не оцениваются как критерии антифосфолипидного синдрома, это неинформативный анализ.

Сейчас вам требуется проведение диагностики на выявление возможного антифосфолипидного синдрома. Вам нужно сдать раздельные иммуноглобулины М и G кврдиолипину, б2-гликопротеину и фосфолипидам. Раздельные! Суммарные - не нужны абсолютно.

У вас были беременности ранее? Если да, с каким исходом? Эпизоды тромбозов и сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты) у вас, у ближайших родственников?
Клиент
Наталья, 2 беременности 2009, 2011. Естественные роды, в срок, все хорошо. Без осложнений.
У меня инфарктов, инсультов не было. У мамы микро инсульт был в 50лет.
У меня в 2016 году начали резко болеть все суставы. Вообще все. Я руками даже пуговицы застегнуть не могла. Тогда был только РФ повышен. Но мне многие анализы,которые я сейчас сдала и не назначали. Прописали сульфасалазолин кажется на 3 месяца. Пропила. Через некоторое время почти все боли прошли.
Сейчас ревматолог ставит системную красную волчанку под вопросом.
У меня весной крапивница была, обсыпало все тело, на что не понятно. Помогли капельницы с преднизолоном.
Клиент
Наталья, забыла написать антитела к dsДНК нулевой, антитела к ssДНК рамках нормы 10.31 (при норме до 25)
Ревматолог, Терапевт
При отрицательном иммуноблотинге ANA и отрицательных антителах к нативной ДНК - я бы о волчанке не вела речь. А вот об антифосфолипидном синдроме - да. Нужно обследоваться и исключать, потому что с вашими суммарными антителами пока нельзя сказать определенно. Плюс АНФ (может быть повышен и просто при беременности как норма, но у вас все таки высоковат титр), плюс микроинсульт у матери в раннем возрасте. Обязательно сдайте анализы. У вас есть время до 12 недель, чтобы в случае положительных маркёров подобрать терапию.
Клиент
Наталья, да, обязательно сдам анализы, которые Вы порекомендовали.

Просто у меня иногда скулы краснеют (не сильно , но видно,что розовенькие, супрастин не помогает), бывает в течение месяца, потом проходит. Это чаще в холодное время года. Еще врач спрашивала про язвочки во рту. Бывают иногда что-то вроде мелких прыщиков, пузырек лопается , жидкость вытекает и все. Еще одно время была ночная потливость, приходилось простыни менять. Сейчас все само прошло.

А сохранять беременность можно?
Клиент
Наталья, а С4 комплимент повышен , это в связи с чем может быть.
Ревматолог, Терапевт
Сохранять беременность можно и нужно.
Повышение системы комплимента может быть ассоциировано с АФС синдромом.
Ревматолог
Здравствуйте. Надо сдавать скрининг антифосфолипидного синдрома, это вам доктор выше расписала. При наличии повышенного анф, несмотря на отрицательные анти-днк, на мой взгляд, надо сдать иммуноблот АНА. Отрицательных анти днк не достаточго, чтобы исключить скв и другме системные заболевания .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила анализы. Иммуноблот - это аутоантитела к антигену CENP B, dsDNA, ANA-PCNA, SCL-70, Sm и тд. ?
Я это сдавала, отрицательно
Ревматолог
Значит только на афс провериться. Волчанки тут нет.
Клиент
Екатерина, т.е волчанка не может быть при отрицательном иммуноблоте и анти ДНК, только при положительном АНФ ?
А другие системные? Или тоже маловероятно?
Ревматолог
Не может). Анф это старый анализ, который говорит о необходимости посмотреть иммуноблот. При отрицательном иммуноблоте вопросов нет.
Ревматолог
Здравствуйте.
Да, следует исключить только АФС.
Сдавать дополнительно на СКВ не имеет смысла, Вы достаточно обследованы в этом направлении.