Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриоз — вопрос №1033289

Здравствуйте, 3 года назад были роды. Сейчас перед каждым циклом за 3-4 дня начинается мазня. Болей нет. УЗИ диагноз: внутренний эндометриоз, варикоз вен малого таза 2 степени. Особых жалоб кроме мазни нет. Нужно ли лечить эндометриоз? Если да, то чем именно. 28 лет, 1 роды

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые, если они вас беспокоят
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра, Ярина
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометриоз лечат если есть жалобы в виде мазни и боли внизу живота. Лечение гормональное. Вы в ближайщее время планируете беременность?
Принятый ответ

Клиент
Галимат, беременность пока не планирую
Акушер, Гинеколог
вы можете выбрать для лечения эндометриоза:
- кок (клайра, жанин или силуэт) до планировния беременности принимать
- дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес
- визанна в непрерывном режиме 6 мес
- или спираль мирена
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение требуется только в том случае, если эти выделения причиняют вам дискомфорт

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.
1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а нужно ли сдать ещё какие-то анализы? Может быть какие-то гормоны сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в этом нет необходимости. К подтверждению диагноза они не относятся
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Если эти выделения доставляют дискомфорт, либо есть боли в животе во время полового акта, болезненные менструации - можно назначить гормональную терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если не устраивает предменструальная мазня (болей, как я понимаю, нет) - в качестве лечебного средства можно начать прием одного из КОК.