СА125 повысился за несколько месяцев до 127

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.. 15.07.2022 выявили повышение СА125 до 64. На узи есть киста яичника 15мм (не меняется с 2016г), миома 32мм. На 04.01.2023 СА125 вырос до 127. Что мне делать? Это эндометриоз? Можно ли мне лечиться Визанной?

38 лет

Здравствуйте, можете прикрепить фото узи?

Анастасия, загрузила.

Анна, здравствуйте При эндометриозе СА-125 повышается. Лучше кисту удалить хирургически.

Екатерина, дело еще в том, что мы с мужем пока не имеем детей. Но очень хотим.. не могу только принять верное решение.. то ли лапороскопия, то ли Визанна (мне репродуктолог ее выписал).. а может, если поправить показатели мужа, то возможно забеременеть самостоятельно.. а в процессе и эндометриоз затухнет?

Попробуйте принимать Визанну 3-6 месяцев, потом контроль узи.

Екатерина, а Дюфастон совсем бесполезен в такой ситуации?
У Визанны столько побочек.. про нее пишут разные страшилки.
Может возможно еще Дюфастоном тушить развитие заболевания и пробовать зачать ребеночка?

Принятый ответ

Дюфастон не будет влиять на эндометриоз.

Здравствуйтп. При значении до 300-400 это эндометриоз. Но кисты не лечатся консервативно.а 15 мм никто удалять не будет.

Дарья, спасибо большое за ответ! Как же мне тогда быть? Это же плохо, что СА125 выше нормы в 4 раза и повышается сильно всего за полгода?!?

Нет. Сам по себе онкомаркер никак не вредит.

Дарья, но ведь, раз показатель са125 повышается, значит патология прогрессирует?

Нет. Показатель не равно вредность. Он может разниться от реактивов, еды, стресса...
О рогрессировании говорит только размер кисты. Вот при размере 4 см можно удалять

Дарья, т.е. если , например, заняться спортом, правильно питаться, делать контрастный душ и тд и пт, то са125 может снизиться или хотя бы перестанет расти?

А потом Вы попаникуете под кабинетом или будете с соплями и он повысится.
Да поймите уже, онкомаркеры-это только показатель , при этом не слишком специфичные.
И , допустим, если у человека рак, то убивает именно он, а не онкомеркеры, которые при этом повышаются.

Дарья, я понимаю. Просто са125 показывает концентрацию белка в крови.. я и думала, что чем выше его значение, тем больше белка.. что вредит организму и указывает на необходимость скорейшего уничтожения источника образования.

Принятый ответ

Нет. Тут работает не так. И повышение концентрации не пропорционально прогрессированию процесса.

Дарья, спасибо Вам большое за данные разъяснения!!

Са-125 не специфичный показатель, может повышаться при различных патологиях. Если кисты не излечиваются за такой большой промежуток времени - это показание к хирургическому лечению

Анастасия, спасибо за ответ!
Но мне кисту и не лечили. Только наблюдали.. может мне полечиться Дюфастоном?

Кисты проходят самостоятельно в течении 3 месяце, если нет - значит самостоятельно или с помощью любых таблеток от них уже не избавиться, к сожалению. Только хирургическое лечение