Расшифровка узи
Здравствуйте. Уже оставляла здесь вопрос про фармаборт. Спасибо за ответы и советы. После медикаментозного аборта выделения закончились, я сходила на УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, результат УЗИ. Узистка указала на эндометриоз. Показан ли мне приём КОК? Или что-то другое? У меня 3е детей, последние роды в 2019г, детей больше не планирую. Цикл до фармаборта был стабильным день в день, без задержек. Месячные обильные только в первые 2дня, длились 7дней (6-7й день мазня), не сильные боли только в 1й день. До беременностей были кисты в груди (поэтому страшно принимать КОК, так как они провоцируют рост кист). Между месячными никаких мажущих выделений нет, болей тоже. Ещё вопрос по кистам, надо ли с ними что-то делать (узистка сказала, что они никак мне не помешают).
Здравствуйте, добавьте протокол узи, пожалуйста
Адэль, загрузила
Принятый ответ
Валентина, матка в нормальном положении, правильной формы - есть диффузность миометрия- ПРИЗНАК аденомиоза - но не это не основание ставить диагноз эндометриоз.
То есть неоднородность не равно эндометриоз, но может быть.
Эндометрий нормальной толщины, чуть расширена полость за счет кровянистых выделений
Шейка отличная - в ней есть наботовы кисты - это норма для каждой женщины
Правый яичник не разглядели - наверное по техническим причинам. С Левым яичинком все в порядке - там 4 фолликула.
Итого - по Вашему УЗИ вообще нет показаний к назначению какой-либо терапии, поскольку жалоб у Вас нет
Расширенные сосуды никак на Вас не повлияют, лечение не нужно
Адэль, спасибо.
Пожалуйста, Валентина. Никакого эндометриоза у Вас нет (эндометриоз это боли и мажущие выделения до и после менструаций, хроническая тазовая боль), а кисты - это нормально, они не требуют лечения или наблюдения. КОК с лечебной целью не показаны, только если Вам нужна гормональная контрацепция
Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Алексей, загрузила
Да, по УЗИ есть признаки эндометриоза.
Но если нет клинических проявлений его, то в лечении нет необходимости
Алексей, узистка задавала вопросы про мажущие выделения в середине цикла, боли, стабилен ли цикл. Ничего не беспокоит.
Алексей, возможно ли что-то сделать с расширенными венозными сосудами? Показано ли лечение?
Принятый ответ
Она спрашивала про симптомы эндометриоза.
Ничего делать не нужно, если нет жалоб.
Алексей, спасибо за ответ