Во время беременности начал повышаться ферритин
Сейчас беременность 15 неделя, 37 лет. Ферритин сдавала на 10 неделе, был 140, при норме 120. Повышен был так же показатель АлАТ 115 и АсАТ 43. Сделали УЗИ брюшной полости, отклонений не найдено. Пропила месяц хофитол, пересдала анализы. АлАТ 57, АсАТ 31, но ферритин еще вырос до 230. Так же сдала с-реактивный белок - 6.1. Самочувствие отличное, ничего не беспокоит, кроме вот этого повышающегося анализа. Можете подсказать, грозит ли повышение ферртина беременности? Был ли в вашей практики случаи когда с начала беременности ферритин не падал, а наоборот начал повышаться?
Здравствуйте. Ферритин отражает не только запас железа. Это также маркер воспаления. Он показывает, что есть воспалительный процесс
Валерия, воспалительный процесс мог начаться вместе с беременностью? Если до Б ферритин был в норме? С-реактивный белок, не был бы сильно увеличен при воспалительном процессе? В вашей практике были беременные у кого ферретин увеличивался настолько? Если были то как проходила беременность и в чем оказалась причина?
Ферритин - это просто показатель. Куда важнее сейчас скорректировать АЛТ и АСТ. Наиболее вероятно, что причина повышения всех маркеров в нарушении работы печени и желчного
Валерия, после месяца приема хофитола, показатели печени пришли в норму. Но ферртин наоборот повысился.
АЛТ 57 - это не совсем норма
Какая у вас прибавка за беременность?
Валерия, динамика стабилизации, по сравнению с анализом в 10 недель, разве нет? Прибавка 500гр.
Они должны прийти в норму. Добавьте витамин е 200 мг/сут. Если пьете поливитамины, то их отменить
Здравствуйте.
Это признак воспаления . Необходимо дообследование. Учитывая , что у вас было повышение печёночных трансаминаз, то стоит снова провести узи печени, поджелудочной железы и жёлчного пузыря.
Рекомендую вам сдать общий анализ мочи , провести узи почек .
Принятый ответ
Добрый день.
АСТ и АЛТ иногда беспричинно "скачут" при беременности. Если ничто другое не беспокоит - можно не обращать внимания.
То же касается и СРБ, и ферритина. Если вы принимаете препараты железа - нужно прекратить приём.
Здравствуйте. У вас изменён показатель не только ферритин, но АЛАТ и АСАТ, это говорит о нарушении работы печени.
Необходима диета
Екатерина, Я же написала, что показатели на 10 неделе были завышены, после хофитола к 15 неделе показатели Аслт практически пришли в норму. Хофитол продолжаю принимать, УЗИ брюшной полости помологию печени не выявило, от куда у вас такие выводы?