Консультация педиатра /

Рвота , понос и сыпь — вопрос №1033394

У ребёнка сегодня началась рвота 4 раза , один раз понос . На лбу вышла сыпь . Ни чего такого не ели . Есть родственники с кем контактировали со схожими симптомами , но без сыпи .Температуры пока нет . Врача вызвали , но вызовов много ждём ....
Очень переживаю ! Ещё в доме 5 ти месячный ребёнок, но он пока не болеет . Что можно дать от рвоты ? От поноса и на что похожа данная сыпь .
Ребёнок 7 лет . Хронических заболеваний нет . Аллергии тоже .

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
От рвоты мотилиум по 3,5 мл 3 раза в день до прекращения тошноты.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Ангелина, закрепила к вопросу . Спасибо

Педиатр
Сыпь бледнеет при надавливании?
Появилась после рвоты?
Зуда нет?
Клиент
Ангелина, да появилась после рвоты . Не бледнеет
Клиент
Ангелина, зуда нет .
Педиатр
Похожа на петехии из-за натуживания во время рвоты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую регидратационную терапию растворами : адиарин регидро, хумана электролит, хипп орс 200, регидрон био. Противорвотные я бы не советовала использовать, у препарата высокая токсичность.
Отпаивать по-немного. 30-40мл/кг/сут.
Сыпь скорее носит инфекционный характер , но нужно следить за ее течением
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
До прихода врача, пока важно просто отпаивать ребенка-- регидрон или адиарин.
1 час по 1-2 чайные ложки каждые 15 минут.
Не будет рвоты- 2_й час-по 2-3 чайные ложки каждые 15 минут.
И так постепенно увеличивать разовый объем .
Не кормить, пока есть рвота
Насутки до 50 мл на кг веса жидкости
Затем: чай с сухариками, протертый суп, каши жидкие на воде.
Убрать свежие фрукты и овощи, молочное.
Сыпь нужно обязательно показать врачу
Посмотрите, есть ли ещё где высыпания - ладони, стопы, рот.
Или же на ногах?
Желаю вам скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина добрый день. Если и у других тоже есть симптомы, значит рвота инфекционного характера. Сейчас важно исключение молочных продуктов, кислого, жареного, копченого, соленого. Даём регидрон в течении дня дробно+ мотилиум суспензия. Так же можно подключить смекту или Полисорб 3 раза в день.
Исключить прямой контакт к маленьким ребёнком.
На счёт сыпи пока наблюдаем, на фото не очень понятно