Не можем решить какой препарат выбрать при тяжелом осетопорозе- пролиа или акласта

Были на консультации у двух ревматологов, один посоветовал пролия, другой акласту. Маме 71 год, диагноз: тяжела форма остеопороза. Перелом компрессионных двух позвоков L2, 4 анализы все в норме (кальций в т.ч.)

гипертония
71 год

Здравствуйте. Препарат акласта вводится внутривенно 1р/год, пролиа вводится подкожно 1р/6мес. Оба препарата эффективны, повышают минеральную плотность костной ткани. Приём возможен длительный: у акласты до 7 лет, у пролиа до 10 лет, но после окончания применения пролиа необходимо начать приём бисфофсфонатов (например акласта) для закрепления эффекта. Если пролиа отменить и дальше не принимать ничего, эффект от лечения начнёт снижаться быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Константиновна
Клиент

Виктория, благодарю Вас за ответ. А после акласты не бывает откатов как от пролии?

Нет, так как акласта длительно сохраняется в костной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Константиновна
Клиент

Виктория, и что делать после 7 лет применения акласты? начинать пролию?

Если по данным денситометрии будет достигнут уровень остеопении или нормы, то возможны лекарственные каникулы. Вообще рекомендуется контроль денситометрии 1р/год, и по ее результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Константиновна
Клиент

Виктория, тогда получается Акласта выигрывает в эффекте накопительном и постоянном, в цене, но больше побочек и способ введеня не такой кофортный как пролиа?

В целом да, только у акласты тоже нет выраженных побочных эффектов, возможно развитие гриппоподобного синдрома. Плюс разница в показаниях, в зависимости от функции почек, пролиа разрешён при меньшей СКФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара Константиновна
Клиент

Виктория, спасибо большое !