Анализы при остеопорозе

Ещё 12 лет назад был первый компрессионный перелом позвоночника. Был выявлен остеопороз. Лечилась витамином Д и правильным питанием. Однажды сделала капельницу с бонвивой. Началась страшная гипертония, сначала криз , потом бесконечное давление. Больше не стала. Витамин Д был 10, довела его до 60 прошлой осенью. В ноябре 23 года делала эндопротезирование тазобедренного сустава. Врач сказал, что кость разряжена, но не критично. Этим летом перестала пить Д, так как жила на даче и было много солнца. Сейчас снова компрессионный перелом L1. На кт остеопороз. Мне 64 года. Врач сказал, что мой позвоночник как у 90 летней женщины. Так как я лежу пока дома и не садиться мне ещё не менее 3х месяцев, не смогу сделать денситометрию. Сдала анализы на дому. Витамин Д сдала в поликлинике и в частной клинике. Показания разные. Все анализы прилагаю. Сейчас пью Остеогенон. 3 табл в день. Прошу проанализировать мои анализы. С отклонениями только ДПИД. Периодически сдаю ТТГ , Т4 и Т3 уже несколько лет. И каждый раз они меняются , то совершенно нормально, то с некоторыми отклонениями. Т3 своб. бывает меньше нормы. Но это не всегда. И вопрос по Остеогенону. В какой дозк принимать ? Нужен ли вит.Д при его приёме? И на какой показатель вит. Д ориентироваться?

Дивертикулит с обострениями, ЖКБ, артрозы 3 ст.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При переломе позвоночника уже понятно, что есть остеопороз и без денситометрии. Нудно лечение и не остеогеноном, а посерьезнее. Если не бифосфонатами, то деносумаб п/к
Витамин Д не нужно прекращать даже на лето, принимать постоянно. Сейчас начать вигантол 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 капли постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, я пытаюсь загрузить анализы. Хочу разобраться.. Очему все анализы в норме, кроме ДПИД, что с ТТГ, почему он скачет сейчас могу пить только Остеогенон, при нем можно ли вит Д и в каких дозах? Я пила по 5 тыс.Д +К 2

Витамин Д нужно и можно принимать.
По обоим результатам есть его недостаток.
ТТГ может меняться, в пределах до 10 не требует лечения. При тиреоидите или при дефиците витамина Д, дефиците железа он может меняться. Лечить, только если он более 10,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, также периоидически Т3 своб. ниже нормы. То есть , то норма, то ниже. И росему все другие показатели в норме , крое дпид? И очень пугает у Пролиа в побочке некоз челюсти.

Т3 важен только при низком ТТГ, в остальных случаях он неинформативен, т.к. находится внутри клетки, а не в крови.

Некроз челюсти только при агрессивном удалении зубов или больших операциях на челюсти. сам по себе некроз не возникает.

Что именно вас смущает в норме? При остеопорозе и не будет изменений в крови. Только если он вызван эндокринным заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, мне предстоит протезирование в большом объеме. Удаление 4х нижних зубов. Остеокальцин должен же показать. Остеопороз?

Тогда вначале лечение в ротовой полости, только потом препараты. В этой ситуации можно рассмотреть бифосфонаты короткого действия -в таблетках 1 р в неделю. Их всегда можно временно отменить на процедуру лечения или удаления зубов.

Не всегда показателен остеокальцин. Он больше нужен для динамики - пролечились 1 год, проверили, как он изменился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, от бонвивы была сильная гипертония, очень плохо. Если сейчас пью Остеогенон, то нужно ли Вит Д? В анноаннотации написано не пить. Но ведь у меня Д низкий. Пью с вит К2. В каких дозах, если пить.

Да, я ответила, что нужен обязательно.

Можно тогда принимать альфакальцидол под контролем кальция крови. проконсультироваться по этому поводу с очным доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, в каких дозах? И сколько Остеогенона?. И какие ещё варианты лечения пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, мне нельзя сидеть 3 мес ещё. Не знаю, как доехать до поликлиники. Пока никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, альфакальцидол одновременно ОстеогеноноМ?

вместе нельзя, может быть гиперкальциемия.
Либо остеогенон 2 таб 2 р в день или альфакальцидол 1 мкг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталия Владимировна, значит и Остеогенон нельзя с Д? Не поняла. .и что вы считает лучше мне в моей ситуации?

Остеогенон с витамином Д можно.
Нельзя остеогенон с альфакальцидолом.
Витамин Д при любой терапии нужен, он сочетаем с любыми препаратами от остеопороза.

Предпочитаю альфакальцидол, но на нем нужен контроль кальция крови. Пока Вы дома находитесь, принимайте остеогенон.