Макулодистрофия сетчатки и незрелая катаракта

Здравствуйте! Бабушке поставили диагноз макулодистрофия сетчатки и незрелая катаракта. Предлагают уколы и операцию по замене хрусталика сделать в клинике Шаталова в Коломне. Мне страшно за бабушку: почему частная клиника делае бесплатные операции и уколы, которые в москве стоят 57 тыс? Не поздно ли делать уколы и нет ли от них вреда? И если катаракта незрелая, стоит ли ее удалять уже? Бабушке 79 лет и все ухудшилось за пол года! Не может читать

При макулодистрофии уколы мало эффективны. Незрелую катаракту можно оперировать сразу, можно выждать и сделать планово, главное не затянуть

Иван, благодарю за ответ!