Страх болезни

Добрый вечер! Мне 41 год, в 2015 году была сделана операция по поводу удаления опухоли в лёгком, она оказалась доброкачественная с неизвестным происхождением..на 3 сутки началось осложнение эмфизема, была проведена 2 операция с установкой дренажа, на протяжении последующих 22 суток находилась в больнице, ночами спать не могла, не сколько из за боли, сколько из за каких то страхов задохнуться или не проснуться, после выписки и по настоящее время сон так и не наладился, боюсь рано заснуть жду 3, 4 часов ночи, постоянно что то болит.... все время присутствует страх какой то новой опухоли или болезни, обошла кучу врачей, кт, анализы... слава богу ничего страшного не находят, но мне все равно не легче....на этой неделе съездила к знахарка она сказала, что моё фото завернуто в белую тряпку и закопано на кладбище, от этой информации стало только хуже.... я не знаю как правильно перебороть эти страхи.....

Здравствуйте вы пробовали успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, добрый вечер! Да, что я только не принимала от валерьянки до атаракса, последний немного помогает

Ну знахарка конечно загнула,знаете сколько таких ...
Очная консультация психолога проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, нет очно ещё не обращалась, хочется пока попробовать заочно хотя бы какой то совет получить....

Добрый день! В вашем состоянии присутствует невротическая симптоматика. Это из-за стрессов и неприятных переживаний. Основной метод лечения- психотерапия и при необходимости медикаментозное лечение противотревожными препаратами под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, добрый вечер! Спасибо, значит нужно решиться и пойти на прием...

Конечно нужно идти на прием
Психотерапия поможет

Принятый ответ

Здравствуйте Марина. Вас можно понять. Зная, что сейчас вы здоровы, но имея такие мысли, жить сложно. Психотерапия поможет избавиться от страха. А знахарка- обычная мошенница(да простит она меня). Не тяните с походом к специалисту! Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аида, спасибо Вам за слова поддержки)

Принятый ответ

Лучше бы вы написали сначала нам на сайт, а потом к знахарке! Такая информация и здоровому человеку станет не по душе.. Но ,знахарка трудиться , денежку зарабатывает....Ей нужно говорить убедительно.... А у вас в самом деле осложнился послеоперационный период . Но самое тяжелое уже позади! Доктора справились. Самое главное процесс не злокачественный! С Психологом пройдя несколько занятий станет значимо лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвира, спасибо Вам)

Здравствуйте , эмфизема подкожная? Что по КТ было описано на момент операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, Во время операции была разорвала трахеи интубационной трубкой, эмфизема подкожная

Здравствуйте Мария! Пообщайтесь очно с психотерапевтом. Он вам назначит противотревожные препараты. Должно полегчать. Слова знахарки выкиньте из головы.

Явление не из приятных, ваш страх и дискомфорт были вполне обоснованными.

Добрый вечер. Проявления канцеро- и нозофобии. Встречается, например, при неврозах. Триггером послужило заболевание и тяжелый постоперационный период с осложнениями. Диспансеризация - хорошо, но в меру. Данные проблемы решает психотерапевт, сеансами психотерапии или медикаментозно. А про знахарку забудьте.

Здравствуйте. Не слушайте вы этих знахарок, как придумают. У вас видимо остаточные явления после стресса, связанного с опухолью. Здесь, конечно, нужно походить к психотерапевту, если он посчитает нужным, то пропить специальные препараты. Главное нужно понять, что вам уже ничего не угрожает. Опухоли уже нет. Эмфиземы тоже. Бояться нечего.

Добрый день, часто после таких операции встречается тревога и страх болезни. Обратитесь за очной консультацией психотерапевта, все будет хорошо.

Со страхами нужно активно "работать" с психотерапевтом, желательно "очно", Марина! Советами эта проблема не решается!
Будьте здоровы!