Консультация психиатра /

Физическая тревога — вопрос №1033568

Здравствуйте!На 8 месяце беременности потеряла близкого человека.После родов,через пару месяцев нарушился сон.Ранние пробуждение.Невозможно было заснуть сразу(к 3-4 утра засыпала)состояние разбитости.появилась тревога в груди.сначала была приступами.появлялась вне зависимости и от того чем я занималась.любимое дело,кормлю малыша.смотрю телевизор.Так длилось 3 месяца и после Тревога стала фоновая.В груди.как только просыпаюсь сразу держит и до ночи не отпускает.лечилась Кветиапин и Велаксин (6. Месяцев).сон стал прекрасный,тревога никак не уменьшилась.пробовали дубавить оланзипин 10мг,респеридон (от него тревога усилилась)ламотриджин-никаких изменений с тревогой.
Сейчас принимаю алпрозалам 0,5 3 р в день
Амитриптилин 0,25 3 р.
Тералиджен 5 мг 3 р
Тревога не уходит.
У психологов была.но сон и настроение наладили препаратами.Подскажите пожалуйста,можно ли ещё что-то попробовать?Тяжело в таком состоянии находиться круглосуточно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Рекомендую замену амитриптилина другим антидепрессантом.
Самый противотревожный эсциталопрам, только доза должна быть адекватной, в вашем случае 20 мг до которой довести постепенно начиная с 5 мг. Тералиджен можно оставить, остальные нейролептики рисперидон и оланзапин не оправданы, ими не лечат тревожные расстройства.
Клиент
Надежда, спасибо!Не теряю надежду.А то мне уже сказали что меня не берут даже самые сильные препараты и придётся в больницу только ложится если хочу избавиться от этого(
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, амитриптилин сколько по времени принимаете?
Клиент
Анастасия, 14 дней!
Нарколог, Психиатр
нужно ув дозу амитриптилина до 150 мг (большая часть дозы принимается на ночь), если чз нед эффекта не будет ув дозу до 200 мг, если эффекта будет не достаточно чз нед след ув дозировки до 300 мг. если нач леч данным препаратом, я не вижу смысла перепрыгивать на другой, вы не дошли до терапевтической дозы чтобы понять эффективен препарат, поможет он вам или нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожаление, это неправильная тактика лечения, всё мимо. Тут нужен совершенно другой подход: антидепрессанты группы СИОЗС в средних или больших дозировках + психотерапия. Дополнительно можно использовать терадиджен, но с тревогой он работает в дозировке от 20 до 80 мг в сутки. Алпрозам нельзя принимать более двух недель. Отменяйте его и всё остальное. Переходите на СИОЗС, терадиджен в нормальной дозировке + психотерапия.
Клиент
Илья, спасибо!Алпрозолам принимаю уже месяц.Врач говорит что только он должен снять тревогу.Психотерапией занималась
Психиатр, Психотерапевт
Алпразолам необходимо отменять! Этот препарат нельзя принимать более двух недель, так как он вызывает зависимость.
Клиент
Илья, спасибо.А то у меня ещё на месяц курс этим препаратом.А это нормально что он никак не уменьшает тревогу?
Психиатр, Психотерапевт
Возможно, не уменьшает тревогу, потому что маленькая дозировка. Но его в любом случае уже нужно отменять.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы, весьма странный выбор препаратов. Вам нужна корректировка лечения- антидепрессант из группы СИОЗС (эсциталопрам или пароксетин) + на первые 3-4 недели лечения транквилизатор (Атаракс, или грандаксин). Терапию антидепрессантом продолжать 6 месяцев с момента стабилизации состояния.
Клиент
Виолетта, грандаксин и атаракс принимала вместе с велаксином.Никак не отреагировал на Тревогу.Поэтому их отменили
Психиатр, Психотерапевт
В каких дозировках принимали?
Клиент
Виолетта, атаракс пол таблетки утром и вечер целая (но его пить когда возникает тревога при заходе на новый препарат)но тревога у меня была и есть фоновая,поэтому я его так пропила несколько дней и сказала доктору.она сказала что раз тревогу не снимает пить бесполезно.грандаксин пила (только его пила перед курсом антидепр)1 т 3 раза в день.в течение месяца
Психиатр, Психотерапевт
Все ваши симптомы должен убрать антидепрессант. Транквилизатор назначается как вы уже сказали начале лечения, чтобы снизить проявления "захода" на препарат, такие как усиление тревоги. Если дозировка венлафакчина была максимальная (вы так и не указали в какой дозе его пили) и он вам не помог то нужно попробовать другой антидепрессант из СИОЗС.
Клиент
Виолетта, понятно.Спасибо .Я так и не поняла чем лечить тревогу. Моя доктор пыталась менять нейролептики.и про антидепрессант ни слова.А у меня уже какая-то безысходность.лекарства меняют на сильные ,а симптом как был так и есть.Радует что можно ещё что-то попытаться попробовать!венлафаксин был в дозировке 225 мг в сутки
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант лечит тревогу. Цель назначения вам нейролептиков мне не понятна.