Немеет левая нога и рука

Сначала были судороги в ноге, потом нога начала неметь, дежурный невролог поставил кеторол и стало легче. На следующий день начала неметь левая рука. Поставили кеторол, на утро легче. У меня паника, страх что это Р/с

Клиновидная деформация незначительная L1, протрузии L4, 5, S1, без дискорадикулярного конфликта, сужения просвета межпозвоночного канала и отверстий. Грудной отдел:начальные проявления дистрофических изменений, протрузии без конфликта, без сужения просвет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Сможете прикрепить мрт поясничного отдела позвоночника полностью описание -необходимо просмотреть степень сужения просвета межпозвоночного канала ?

Нонна, здравствуйте. Я загрузила

По мрт признаки остеохондроза осложнённой протрузией артрозом Рассеянного склероза у вас нет ,Необходимо провести энмг верхних и нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния,сдать электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что предшествовало возникновению симптомов - физические нагрузки, длительные вынужденные положения тела, стресс?
Судороги по ощущениям или их было видно со стороны?
Вы тревожный человек?

Алина, здравствуйте. Да, единственно что было, это держала лестницу на крыше в деревне, напрягалась + стрес. Но судороги в ноге были до этого, по ощущениям, также холодная нога была. Больше ничего такого, что могло спровоцировать не было. Проходила УЗИ у флеболога, с венами все в порядке. Я от природы паникер, но только когда меня что то беспокоит.

Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Пройдите ЭНМГ конечностей для оценки проводимости по нервным волокнам.
При РС не было бы эффекта от кеторола.
Пока можно принимать Магне В6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Если проходили УЗИ только вен нижних конечностей, то желательно пройти также УЗИ артерий.

Алина, спасибо, я вас поняла, буду дальше обследоваться. Невролог меня осматривал сегодня, сказал, что по общему состоянию даже придраться не к чему. Да и днем, я себя нормально чувствовала. К вечеру опять началось онемение руки и ноги, стало страшно.

Для РС не характерно такое преходящее онемение, к тому же по осмотру невролога были бы отклонения.

Алина, спасибо большое вам за ответ!

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),протрузии(выпячивания дисков) без влияния на нервные корешки.
По клинике,у вас нет данных за рассеянный склероз.
Эффекта от кеторола не было бы.
Вам стоит сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Сдайте кровь на ферритин,витамин Д,электролиты,глюкозу,Т4,ТТГ.
Вас беспокоят боли в спине?

Ирина, здравствуйте. Да, в общем периодически боли беспокоят в пояснице и между лопатками. Сейчас, при анемии ноги и руки особо болей не было

Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней

Ирина, спасибо большое за совет!

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Надо делать мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга, данная симптоматика не связана с грудным или поясничным отделами.

Логика заключается в том, что только в шейном отделе спинного мозга и в головном мозге есть нервные структуры, отвечающие за иннервацию одновременно руки и ноги, грудной и поясничный отвечают только за ногу.

Эти обследования надо сделать впервую очередь и только потом уже думать про ЭНМГ или психогенный характер вашего состояния.

Евгений, здравствуйте. Спасибо, вам за рекомендации. Но теперь мне стало страшно. На уровне чувств, онемение ноги ощущается сильнее, чем руки.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не РС. На фоне чего появились жалобы, был ли стресс накануне?

Принятый ответ

Здравствуйте,а боли и напряжение в шее имеются?