Консультация невролога /

Немеет левая нога и рука — вопрос №1033767

Сначала были судороги в ноге, потом нога начала неметь, дежурный невролог поставил кеторол и стало легче. На следующий день начала неметь левая рука. Поставили кеторол, на утро легче. У меня паника, страх что это Р/с

Возраст: 24

Хронические болезни: Клиновидная деформация незначительная L1, протрузии L4, 5, S1, без дискорадикулярного конфликта, сужения просвета межпозвоночного канала и отверстий. Грудной отдел:начальные проявления дистрофических изменений, протрузии без конфликта, без сужения просвет

Невролог
Здравствуйте!Сможете прикрепить мрт поясничного отдела позвоночника полностью описание -необходимо просмотреть степень сужения просвета межпозвоночного канала ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Я загрузила
Невролог
По мрт признаки остеохондроза осложнённой протрузией артрозом Рассеянного склероза у вас нет ,Необходимо провести энмг верхних и нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервов Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния,сдать электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
Невролог
Здравствуйте.
Что предшествовало возникновению симптомов - физические нагрузки, длительные вынужденные положения тела, стресс?
Судороги по ощущениям или их было видно со стороны?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, единственно что было, это держала лестницу на крыше в деревне, напрягалась + стрес. Но судороги в ноге были до этого, по ощущениям, также холодная нога была. Больше ничего такого, что могло спровоцировать не было. Проходила УЗИ у флеболога, с венами все в порядке. Я от природы паникер, но только когда меня что то беспокоит.
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий, натрий).
Пройдите ЭНМГ конечностей для оценки проводимости по нервным волокнам.
При РС не было бы эффекта от кеторола.
Пока можно принимать Магне В6 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Если проходили УЗИ только вен нижних конечностей, то желательно пройти также УЗИ артерий.
Клиент
Алина, спасибо, я вас поняла, буду дальше обследоваться. Невролог меня осматривал сегодня, сказал, что по общему состоянию даже придраться не к чему. Да и днем, я себя нормально чувствовала. К вечеру опять началось онемение руки и ноги, стало страшно.
Невролог
Для РС не характерно такое преходящее онемение, к тому же по осмотру невролога были бы отклонения.
Клиент
Алина, спасибо большое вам за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),протрузии(выпячивания дисков) без влияния на нервные корешки.
По клинике,у вас нет данных за рассеянный склероз.
Эффекта от кеторола не было бы.
Вам стоит сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей по стимуляционной методике.
Сдайте кровь на ферритин,витамин Д,электролиты,глюкозу,Т4,ТТГ.
Вас беспокоят боли в спине?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Да, в общем периодически боли беспокоят в пояснице и между лопатками. Сейчас, при анемии ноги и руки особо болей не было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
Клиент
Ирина, спасибо большое за совет!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Нейрохирург
Здравствуйте! Надо делать мрт шейного отдела позвоночника и головного мозга, данная симптоматика не связана с грудным или поясничным отделами.
Нейрохирург
Логика заключается в том, что только в шейном отделе спинного мозга и в головном мозге есть нервные структуры, отвечающие за иннервацию одновременно руки и ноги, грудной и поясничный отвечают только за ногу.
Нейрохирург
Эти обследования надо сделать впервую очередь и только потом уже думать про ЭНМГ или психогенный характер вашего состояния.
Клиент
Евгений, здравствуйте. Спасибо, вам за рекомендации. Но теперь мне стало страшно. На уровне чувств, онемение ноги ощущается сильнее, чем руки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это не РС. На фоне чего появились жалобы, был ли стресс накануне?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,а боли и напряжение в шее имеются?