Можно ли сохранить зуб

Здравствуйте, мне 48 лет, недавно сломалась передняя стенка седьмого зуба... Восьмерка и шестерка удалены, побежала к врачу, врач сказала ничего страшного почистила канал, и поставила временную пломбу (цемент) на следующий прием попросила сделать снимок.. После снимка, врач сказала,, лучше его не трогать, а можно походить так... Как есть, если ничего не беспокоит.... Она увидела гранулез если я правильно поняла... Посмотрите пожалуйста по снимку насколько критична ситуация. Ничего не беспокоит... Болей нет...

Нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прям так оставлять нельзя, у вас в одном канале материал, в другом нет. Исходя из снимка там большое воспаление на корнях, глубокие парадонтальные карманы и возможно трещина меж корнями. Я бы порекомендовала удалить, а ждать на сколько хватит, возможно обостриться в самый неподходящий момент и начнется отек.

Принятый ответ

К сожалению сам снимок не очень четкий и фото с него не передаёт мелких деталей ,важных для понимания ситуации. Я лично по такому снимку не стал бы настаивать на наличии разряжения у корней. Есть некая тень ,но явной картины разрушения кости на фоне хронического воспаления по снимку , я с уверенностью не вижу. Для полного понимания ситуации нужен во-первых очный осмотр, чтоб оценить состояние зуба , глубину скола стенки и более качественный снимок или КТ . Во-вторых надо учитывать ,что зуб ранее лечен, депульпирован , каналы рентгенологически запломбированы не полностью и их надо перелечивать . Если у доктора есть сомнения в результате лечение ,может он и прав. Денег потратите много, а результат не очень предсказуем. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога теропевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, возможно на более удачном прицельном снимке ,будет лучьше понятна ситуация. Это мое мнение исходя из анализа фото с не очень качественного рентгеновскго снимка. Может коллеги тут на сайте подскажут Вам более конкретные решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо большое за подробный ответ..

Принятый ответ

Здравствуйте!Ситуация была бы не так трагична,если бы не было оголение корня и глубоких костных карманов,которые образовались из за того что длительное время нет соседних зубов, возможно ещё и антагониста сверху на верхней челюсти.Каналы можно перелечить,но кость обратно не восстановишь.Нужно понимать для чего сохранять это зуб (просто так что бы что то было во рту или планируется протезирование,имплантация итд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте, верхние зубы все на месте(антагонисты) зуб хочу сохранить так как нет возможности поставить импланты... И мне просто не чем будет жевать..

Мосты тоже не планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, пока нет возможности.. Совсем..

Если судить только по рентгену,без очного осмотра состояния десны и парадонтальных карманов,то теоретически каналы в зубе можно попробовать перелечить,сделать проф.чистку зубов и тщательно следить за гигиеной зубов и особенно этого зуба(т.е.качественно чистить зуб,следить что бы не было налета вокруг зуба,воспаления на десне) и тем самым можно некоторое неопределенное время продлить зубу жизнь.Под опору под мост этот зуб брать не в коем случае нельзя,он очень не надёжен для опоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо вам большое за консультацию..

Если по хорошему,то у зуба показание к удалению.Он бесполезен,разве что кушать Вам нечем и он Вам пока помогает в этом и не болит