Плохая копограмма ребёнка 3,5 года
У ребенка плохая копограмма. Часто вздут живот с детства. Иногда мучают колики. Переболел 3 недели назад температурой под 40. Больше ничего не было. После этого почти неделю ел мало. Потом аппетит пришёл в норму, но вырвало 3 раза. Дальше 1, 5 недели нормально и опять вырвало. Оба раза после супа. В животе газов много. Прошли узи брюшной. Все в норме, только в кишечнике какой-то лимфоузел незначительно (по словам врача) увеличен. Будто реакция была реактивная. Сказала что много газов. Копограмма пришла плохая. Моча хорошая. Два месяца назад сдавали кровь биохимию и общий, там все в норме было. Сдали на лактазную недостаточность, непереносимость глютенп, пока ждём результата. Липаза, амилаза в норме. Волнует, что вздутый живот и плохая копограмма. Ребенок кушает хорошо сейчас. Пьёт жидкости много. Иногда жалуется на колики в животе. Очень редко. Что ещё сдать? В каком направлении копать. К врачу завтра записываемся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте сейчас подождём результаты анализов.
Прикрепите , пожалуйста, ещё копрограмму и анализы которые вы сдавали.
Что кушает в основном ребенок?
Суп был на жирном бульоне?
Мария, файлы прикрепила уже. Остальные результаты ждать до 10 дней. Суп дома на втором бульоне. Никогда жирный на делала. В саду думаю тоже все варят на обычном. Там часто овощные делают. Посмотрите копограмму. Все там слишком плохо? Что обозначает?
Имеются признаки нарушения функции поджелудочной железы. На данный момент , чтобы облегчить состояние и поддержать поджелудочную можно принимать микразим 10000ед 3 раза в день во время еды 7 дней, саб симплекс 15 капель за 30 минут до ела 3 раза в день 10-14 дней. Уверена, что станет легче
Мария, так у него по узи поджелудочная хорошая, плюс амилаза и липаза тоже хорошие. Я приложила результаты. Если там не выявлены нарушения, то разве надо принимать ферменты?
Мария, сейчас приложу результаты узи
Можно тогда препараты симетикона оставить. По узи и данным анализа в норме все, белок в копрограмме смущает.
Можно ещё пробиотики пропить ( бак сет форте , например)
Мария, белок это очень плохо? Что именно он означает?
Я ещё думала, а не может ли это быть паразиты или глисты? На них не проверялись, но долго жили с собакой.
Мария, и какую диету соблюдать?
А он какую то пищу плохо переносит? Стул какой в основном?
Мария, стул хороший. Да вроде не было непереносимости каких-то продуктов ранее. Но вздутие было частым. Всегда удивлялась почему у него такой большой живот.
А если это язвенный колит?? Может он быть? Я очень переживаю.
Нет нет, точно не язвенный колит, как минимум стул должен быть жидкий, лейкоциты. Возможно нарушение пищеварения идёт в тонком кишечнике. Сейчас по-больше пить водички. Саб симплекс и баксет беби. Курс лечения 14 дней. На фоне плохого оттока желчи могут быть вздутия, поэтому нужно водичкой ее стимулировать тепленькой.
Мария, читаю расшифровку копограммы и где у него есть отклонения, пишут что это является показанием низкой ислотности. Или я ошибаюсь?
Да, кисловатый. Ждём результаты других анализов. Такой рН может быть при нарушении всасываниях жирных кислот в тонком кишечнике и лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте . По копрограмме признаки ферментной недостаточности .
Сейчас начните давать креон 10000 ед по 1/3 капс 3 раза в день во время еды
Сабсимплекс по 15 кап 3 раза в день 5-6 дней
Максилак беби в течении 10 дней .
Анализ копрограммы в динамике через 2 недели .
Екатерина, добрый день, а может быть ферментная недостаточность при хорошей амилазе, липазе и узи брюшной полости?
Да, так как идёт незрелая жкт и это нормально в этом возрасте
Екатерина, хорошо. Спасибо.