Консультация лора /

Мешает что то в горле — вопрос №1034036

Ребёнку 3.9 года. Последний неделю в спокойном состоянии , когда просто сидит , но не всегда и перед сном издаёт странный звук горлом . По звуку как будто проглотил слюну или пытается убрать слизь с горла …такое кхееее но не кашель. Соплей нет. Не болеет. Аденоиды удалены. Иногда говорит, что что то мешает в горле( но это после того как я сама ему это сказала) а так он до этого говорил, что незнаек по чему он так делает !
Что это может быть и куда идти с этим

Возраст: 4

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть или рефлюкс или постназальный затек.
Фото глотки прикрепите по возможности.
Ребёнок не аллергик?
Клиент
Екатерина, ребенок сейчас на даче, фото прислать не могу. Смотрели 2 дня назад. Горло было обычное ! Не аллергик , по крайне мере раньше этим не страдали. Делает это только перед сном, спит не кашляет . Может делать и днём когда сидит тихо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Попробуйте зодак или зиртек 3 дня, если нет эффекта осмотр лора Очно.
Стул в норме, аппетит?
Клиент
Екатерина, все в норме, ест как обычно, поведение как обычное, стул в норме . Кроме этого звука не чего не беспокоит
Клиент
Екатерина, подскажите, если бы в горле что то росло или застряло были бы ещё симптомы?
ЛОР
Здравствуйте. В любом случае вам нужно начинать с педиатра. Элементарно осмотреть горло, нос. Если есть возможность тогда сразу к ЛОРу. Возможно есть действительно стекание слизи по задней стенке глотки, возможно она вязкая. Нужно смотреть.
Клиент
Татьяна, ребенок не болеет, смотрели 2 дня назад горло , было как обычно .
Он это делает перед сном большую часть . Спит не храпит не кашляет
ЛОР
Если то что делает ребенок сильно бьёт в глаза и кажется странным, наверное есть смысл проверить на наличие глистинвазии. Сдавали обычный клинический анализ крови?
Клиент
Татьяна, последний раз сдавали 30 мая анализы. В июле болел простудой , сопли просто были .
И вот последний неделю стал так делать, заметила в ту субботу ….
У нас бабушка ещё так делает … как раз тоже перед сном
Клиент
Татьяна, если бы в горле что то застряло или что то гасло были бы ещё какие то симптомы?
ЛОР
Был бы кашель и попытка вытолкнуть или проглотить. И точно это не происходило бы только перед сном а все время. Да и сам ребенок был бы более беспокойным.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо . К Лору уже записалась .
Детский ЛОР, ЛОР
не вижу ничего страшного возможно аллергического характера , подавайте зодак 10 мг на ночь в течении 5 дней