Расшифровка кт/пэт

SUVmax пула крови: 2.13 SUVmax печени: 3.09 Область головы и шеи: В визуализируемых отделах вещества головного мозга очагов патологической гиперфиксации РФП не визуализируется. Физиологическая фиксация РФП в орбитальной области. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Реактивное симметричное накопление ФДГ в небных миндалинах SUVmax4,62- не специфического генеза. Щитовидная железа без патологической гиперфиксации ФДГ. Патологических образований в области мягких тканей шеи не выявлено. Лимфатические узлы патологически не изменены. Органы грудной клетки: СПО средняя лобэктомия справа с лимфодиссекцией, по линии резекции без достоверных признаков фиксации. Достоверных патологических метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких на остальном протяжении нет. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. Средостение не смещено и не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, структура его дифференцируется. Лимфатические узлы средостения и аксиллярной области с обеих сторон патологически не изменены. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Органы брюшной полости: В условиях естественной контрастности и разрешающей способности сканера . Диффузная метаболическая активность ФДГ в стенках желудка (SUVmax=3,64), более вероятно неспецифического воспалительного характера, ФГДС на усмотрение лечащего врача. Печень обычно расположена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ достоверно не определяется. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Надпочечники обычно расположены, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Паренхима почек без очагов патологической гиперфиксации РФП. Абдоминальные и забрюшинные лимфатические узлы патологически не изменены. Определяется аневризматическое расширение брюшной аорты несколько выше бифуркации подвздошных сосудов до 37мм Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: Визуализируемые органы малого таза без очагов гиперфиксации РФП. Клетчатка малого таза не изменена. Тазовые и периферические лимфоузлы не увеличены, метаболически не активны. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система и мягкие ткани: Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено. Заключение: СП хирургическое лечение по поводу периферического рака средней доли правого легкого. При выполнении ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ определяется: -аневризма брюшного отдела аорты. -диффузная гиперфиксация ФДГ в стенках желудка, ФГДС для исключения органической патологии. Достоверных ПЭТ/КТ признаков 18F-FDG позитивного неопластического процесса на момент проведения исследования не визуализируется.

67 лет

Здравствуйте

По данным пэт кт признаков прогрессирования опухоли нет.

Вам надо в ближайшее время обратиться к сосудистому хирургу тк выявлена аневризма аорты для решения вопроса пластики. Ситуация требует консультации в ближайшее время.

Также надо провести планово ЭГДС для уточнения, что со слизистой желудка. После эгдс - консультация гастроэнтеролога.