Беременность и приэклампсия

Здравствуйте, я уже писала сюда, но хочу ещё раз написать и все точно уточнить,сейчас подробно все расскажу. На сей раз я прилагаю анализы и первый скрининг (на фото) Можете посмотреть мои анализы пожалуйста? У меня сейчас ровно 36 недель, с 12 недели пью кардевит АС 150 мг один раз день каждый день. Поставили риск приэклампсии (на фото это видно, это был 1 скрининг) Давление на приемах у врача все время меряют, оно все время в пределах нормы, дома тоже время от времени меряю, оно тоже в норме. Из беспокойств, у меня бывает иногда будто давит в ушах, но при этом давление в норме, иногда мушки перед глазами, но тоже давление в норме. Мушки перед глазами я думаю из-за того, что я часто сижу в телефоне. По утрам отекают пальцы рук, но в течение дня проходят, больше отёков нет нигде. Приэклампсия это очень опасно, я знаю про этот диагноз, много читала и изучала….я очень боюсь этого диагноза, но я так же боюсь пить кардевит АС просто так….я очень переживаю как он сказывается на ребёнке… не опасно ли это для него? Мой врач мне ответил сегодня, что надо пить до конца прям до родов и после родов тоже пить. Это нормально, такое может быть? Как это скажется на малыше? Больше всего переживаю за него, пожалуйста посоветуйте что делать, все знакомые закончили пить в 36 недель аспирин, а мне говорят до конца пить….я из-за этого переживаю сильно. Переживаю как это повлияет на малыша ? В инструкции потому что пишут ужас…Беременность первая и поэтому за все трясусь

26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По кардевиту узнал вас.
Чего вам беспокоиться и перечитывать математические "риски" - вы уже всё допили, полгода принимали ) вы уже осуществили профилактику.
Безопасным прием мог бы быть и дальше, например, при заболеваниях крови так бывает. Или, до моды на Клексан, так принимали аспирин после кесарева сечения многие тысячи родильниц. Но ваша цель уже достигнута и вы можете дальше не принимать. Только и всего.

Игорь, спасибо вам большое!
Да я просто распереживалась, что приэклампсия может вылезти и в 37 и в 38 недель, что из-за неё смертность большая и т.д. в общем ужасы какие-то

Игорь, да и врач ещё из ЖК напугала тем, что надо пить до конца и после родов ещё

Может, конечно. Но профилактика - это не так работает, что сегодня выпил и сегодня не начнется. Это здорово бы было!
Аспирин действовал, когда формировались ее, ПЭ, возможные патогенетические механизмы, главный период был 12-20 неделя.

а если я снижу дозу до 75 мг и попью его до 37 недель хотя бы, это будет безопасно или нет?
Вы меня извините что я вас замучала, просто правда переживаю, но я так же переживаю за ребёнка, аспирин же вреден это пишут Везде почему то

Нигде в серьезных местах такого не пишут.
Да можно и попить, только какая могла бы быть цель?
Если есть отеки или плацентарные нарушения, то можно. Если нет - скорее всего, бессмысленно.

Я как раз на узи пойду через 6 дней, чтоб узнать как и что там, как раз срок будет близок к 37 недель уже…
Спасибо Вам большое! Вы меня хоть успокоили. А то я даже уснуть не могу из-за всяких мыслей гадких

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмену аспирина проводят в 36 недель, потому как профилактику вы уже провели? плюс впереди роды и антиагреганты уже не нужны
На малыше это никак не скажется абсолютно, в вашем случае, учитывая риски - наоборот хорошо, что принимали???
Сейчас можно смело отменять
А вот по поводу мушек - я вам рекомендую проверить уровень ферритина, проверить на скрытую анемию. При показателе менее 30 - пропить препараты железа

Хорошо, спасибо большое! А подскажите пожалуйста по поводу этого мазка? 21.07.2022 Исследование скорости оседания эритроцитов СОЭ: 15 мм/час

25.07.2022 Микробиологическое исследование отделяемого женских половых органов на аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы Посев отделяемого ЖПО : Со среды обогащения - рост Lactobacillus spp., K.pneumoniae, E.faecalis, S.epidermidis. бак.патология: ОБНАРУЖЕНО

25.07.2022 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ К АНТИМИКРОБНЫМ
ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИМ ПРЕПАРАТАМ ДИСКО-ДИФУЗИОННЫМ МЕТОДОМ Вид биоматериала: отделяемое слизистой цервикального канала выделен микроорганизм: E.faecalis амоксициллин/клавуланат:
S(чувствителен) ампициллин: S(чувствителен) ампициллин/сульбактам: S(чувствителен) ванкомицин: S(чувствителен) гентамицин: S(чувствителен) имипенем: I(мало чувствителен) ципрофлоксацин: S(чувствителен) бак.патология: ОБНАРУЖЕНО

Получается у меня выявлены какие то микроорганизмы, из лечения было 3 дня клиндамицин вашинально и все. Далее поставили пессарий и санация только мирамистином и все

меня пугает в мазке стафилококк?
Хотелось бы величаться до родов

Это условно-патогенная микрофлора, которую рутинно не нужно лечить

Принятый ответ

Здравствуйте. Аспирин и все антиагреганты отменяют в 36 недель. Не переживайте, вме будет нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, вы профилактически получали лечение, не переживайте, с малышом всё хорошо, на малыша никак не повлияет, дальше можете не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте,Катя!Вы принимаете Кардевит АС с целью профилактики преэклампсии,в нём совсем небольшая доза ацетилсалициловой кислоты,он никак не повлияет на ребёнка.Прекратить приём следует в 36 недель.