Гноится глазик у новорожденного
Здравствуйте. Малышу 2,5 мес ,гноится глазик ,подскажите что делать???!
Принятый ответ
Здравствуйте, если можно приложите фото.
Анна, здравствуйте,приложила
достаточно промывания и капель витабакт 3 раза в день 5 дней.
глазки нужно промывать кипяченой водичкой, каждый глазик отдельным ватным диском, от наружного угла к внутреннему. Можно развести слабый раствор ромашки. и закапывать после промывания капли окомистин или витабакт 3 раза в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, промывание от внешнего уголка глазика к внутреннему отваром ромашки 3-4 раза в день разными тампонами, капли левомицетиновые по 1-2 х 3-4 раза вдень в каждый глазик. После каждого умывания менять полотенце и после каждого сна класть новую пеленочку под голову.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог.
Для объективного ответа приложите фото глаз ребенка. Сколько дней гноится? Больше со сна или постоянно? Выделения какого цвета ?( Это важно для того, чтобы знать какие именно препараты назначать)
Александра, со вчерашнего вечера.гной вчера зелёный был ,когда пришли после прогулки.сегодня желтый цвет.после сна как будто больше выделений.фото загрузила
Анна, фото просмотрела. Учитывая цвет выделений рекомендую препарат тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Капаем в оба глаза. Перед закапываем глазки протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Для каждого глазика спонжик свой! Курс лечения 7 дней. Через пару дней необходимо оценить динамику.
Желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Александра, спасибо,а фурацилин в каком виде купить нужно ?
Пожалуйста.
Фурациллин в виде раствора для наружного применения 0.02%.
Александра, не спиртовой же нужен ?гулять можно ?
Нет нет, именно, как написала 0,02%.
Гулять можно, главное чтобы не сильно ветрено было.
Александра, спасибо !с вами как то можно будет связаться чтобы динамику посмотреть ?
Пожалуйста.
Да, конечно. Можно будет написать в личные сообщения ( так точно не пропущу) или задать обычный общий вопрос в разделе офтальмологии
Александра, раствор получается из таблетки фурацилина 20 мг можно сделать или можно купить прям раствор готовый ?
Лучше купить готовый раствор. Так как в приготовленном могут остаться крупитнки нерастворенные
Александра, хорошо, спасибо!
Александра, забыла спросить а как раствор разбавлять?
Анна, раствор 0,02% уже готов, его разбавлять не нужно.
Александра,хорошо, спасибо.
а тетрациклиновую мазь можно новорожденным?
Нет, она противопоказана до 8ми лет! А почему вы про нее спросили? Я вам ее не назначала
Александра, советуют поэтому спросила ,мазать не собиралась без врача
Понятно. Нет. эта мазь вам не нужна.
Александра, молоком если кормлю тоже не стоит капать?!
Нет, конечно так делать нельзя.
Сейчас рекомпендую делать только то, что написала вам выше - протирать спонжиком, смоченным в растворе фурациллина и капли тобрекс. Больше, на данный момент, ничего не нужно. Затем нужно оценить динамику, чтобы понять продлевать лечение, корретировать или нет
Александра, хорошо ,спасибо, замучала вас!)
Не замучали))
Всегда лучше спросить, чтобы не навредить такому маленькому ребенку!
Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Александра, а в этих каплях не очень сильный антибиотик?Малышу 2,5 мес можно капать ?а то переживаю
Можно. Эти капли в офтальмологии применяются с самого рождения
Александра, хорошо. А для чего в оба глазика?
Для предупреждения инфецирования
Александра, спасибо!
Александра, здравствуйте. Можно оценить динамику лечения?
Здравствуйте. Прошло ещё маловато времени. Как глазик ребёночка?
Александра, гноя нет,не опухший уже .так же 7 дней капать по времени?
Анна, сколько полных дней лечитесь?
Приложите фото глазика на данный момент
Александра, 2 получается,фото приложила
По сравнению с первым фото динамика положительная. Но прекращать лечение нельзя. 2 дня очень мало. Минимум 5 дней. Но потом нужно много оценить динамику. И затем лечение или продолжить или уже отменять.
Александра, хорошо, спасибо!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! Капельки Витабакт по 1к * 3р/д, 7 дней. Массаж носослезного канала.