Консультация пульмонолога /

Можно ли заменить лекарство Треледжи на более дешевый аналог или со схожим действием — вопрос №1034437

Добрый день, уважаемые доктора!
Небольшое лирическое отступление: примерно 1,5 месяца назад у мужа начался сухой кашель с приступами нехватки воздуха по ночам. Через неделю присоединились симптомы ОРВИ: температура, кашель с трудно отделяемой мокротой, иногда с розоватыми прожилками, одышка, приступы удушья по ночам. Терапевт, помимо ОРВИ (тест на ковид отриц., но тесный контакт со мной, я болела 1,5 недели до начала симптомов у мужа ОРВИ с такими же симптомами как у коллеги, а у нее подтвержденный ковид), заподозрил кардиологическую причину, по результатам ЭКГ, ЭХО-КГ и обследования в больнице имеем диагноз: ППС: выраженный аортальный стеноз и кальциноз АК, осложнение ХСН2А ФК2 с умеренным снижением сократительной способности миокарда. Показано протезирование АК. На фоне медикаментозного лечения ночные приступы удушья отступили, одышка еще присутствует, но умеренная, на физическую нагрузку. Так же была проведена спирометрия (примерно через неделю от самых острых симптомов ОРВИ: Показатели ЖЕЛ, ОФВ1 умеренно снижены, ОФВ1/ФЖЕЛ, ОФВ1/ЖЕЛ, ФЖЕЛ в пределах допустимых норм. Нарушение ФВД по смешанному типу умеренно выраженное.
По результатам КТ грудной клетки: неравномерное утолщение и деформация междолькового интерстиция с немногочисленными периваскулярными участками матового стекла на фоне появления умеренно выраженной кардиомеалгии в сочетании с выпотом в полости перикарда неравномерно до 10-16 мм толщиной. Остальная общая КТ картина без отрицательной динамики: крупные бронхи хорошо прослеживаются, диаметр обычный, средостение не смещено, крупные сосуды нормальных размеров, свободной и осумкованной жидкости в плевральных полостях нет, костно-диструктивных изменений грудной клетки нет. Заключение: интерсцитиальные изменения легких, более характерные для интертициального отека, вероятно, кардиогенного генеза (грубый кальциноз АК, кардиомегалия, умеренный гидроперикард).
Осмотр пульмонолога: ЧДД 16, ритм регулярный, дыхание нормальное, участие грудной клетки равномерное, хрипы есть, сухие, выслушиваются при форсированном выдохе, сатурация 98%. Диагноз: ХОБЛ ср степени тяжести, хрон. обструктивный бронхит умеренное обострение, вторичная легочная гипертензия (СДЛА 64 мм рт.ст).
Рекомендации: Треледжи 22/55/92 1 раз в день - месяц, сальбутамол при затрудненном дыхании, флуимуцил 600 - 1 р в теч. месяца.
При этом, по ощущениям мужа, с дыханием он не ощущает каких-то проблем. Оправдано ли назначение этого лекарства? В нынешнем положении оно очень ощутимо дорогое, есть ли какие-то российские аналоги или схожие по действию препараты?

P.S. мужу 38, стаж курения 20 лет, в последние годы 10-15 сигарет в день, с недавнего времени бросил курить. До этого лета никаких жалоб ни на дыхание, ни на сердце, по КТ от 2021 года после ковида ничего критичного.

Возраст: 38

Пульмонолог
Здравствуйте. Можете заменить на Серетид 125/25 мкг или Дуоресп Спиромакс 160/4,5 мкг 2 р в день, минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Я правильно поняла, что Треледжи это прям совсем "тяжелая артиллерия"? с симптомами мужа можно начать с лекарств, которые вы указали?

Пульмонолог
Да, всё верно. Так как вы пока никакими ингаляторами не пользовались, от предложенных выше может быть хороший эффект.
Пульмонолог
Марина ,добрый вечер!
Не рискуете , пожалуйста, здоровьем супруга и не берите на себя ответственность по замене ингалятора.
У Вашего супруга серьезная ситуация : сочетание сердечной и лёгочной патологий.
Поэтому необходимо выполнять рекомендации лечащего врача.
Я не увидела в Вашем письме ,когда планируется операция на сердце ,был ли контроль ЭхоКГ по состоянию жидкости в Перикарде .
Если количество жидкости нарастает ,то возрастает риск тампонады сердца и остановки.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно мужу ингаляционный глюкокортикостероид и не нужен, не совсем поняла зачем назначили Треледжи. Можно попробовать Аноро Эллипта по 1 дозе в день так же