Непонятное образование
Добрый день. Была беременность. На 6 недели начал очень сильно болеть живот справа.Выделений не было.на узи обнаружили плод в матке и рядом образование (написали сгусток крови). Сдала хгч.он упал.Через 2 дня случился выкидыш (кровотечение и сгусток). На осмотре сказали ,что все вышло.Через неделю начались опять боли и мазня. На узи ничего не нашли ,сказали все хорошо.Сделала узи брюшной полости.Все в норме.Ещё через неделю поехала у другому врачу на узи. Она мне поставила диагноз воспаление придатков и посоветовала ещё сдать тест хгч (результат 14). Пролечила антибиотиками .стало легче. Живот периодически тянет,есть мазня без запаха. На узи видят образование возле придатка ,но уменьшенное. Что это понять не могут.Анализы в норме. Могут ли это быть последствия выкидыша?или это что-то серьёзное
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста последний результат УЗИ
Светлана, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи это вполне может быть параовариальная киста. И чтоб поставить точку в вопросе конечно же вы можете пройти мрт органов малого таза, где будет четко описано из какого органа исходит это образование и какой оно природы. Но то узи что вы приложили- немножечко скудновато в описании. Если вас сейчас ничего не беспокоит, дождитесь очередной менструации и сразу по ее окончании проведите контроль узи еще раз. А там уже будет дальнейшая тактика.
Марина, спасибо за ответ!я прикрепила ещё исследование. Это когда мне поставили диагноз воспаление придатков. Очень боюсь, что это что-то злокачественное
Злокачественное образование по узи выглядит совсем по другому, не переживайте! Пока что спокойно восстанавливайтесь после процедур и учитывая вашу тревогу сделайте сразу же мрт. Чтоб не мучаться сомнениями.
Марина, мне назначили мрт. Жду запись . Просто врачи мне сказали ,что не могут дать гарантию ,что это не злокачественное. А я уже тут начиталась про рак маточной трубы ((((и уже это давно длится. Выкидыш был 17 июля . Иногда бок тянет ,и периодически мажет. Анализы 2 раза сдавала.воспаления по анализам нет
Понимаю вашу тревогу. Но поверьте мне, рак по узи так не выглядит, если были бы риски тактика вашего врача была бы абсолютно другой. Не нужно накручивать себя. Более чем уверена что по результатам мрт будет либо гидросальпингс- те жидкость в трубе воспалительного характера. Либо параовариальная киста. И то и другое требует простого наблюдения.
Марина, врачи мне сказали ,что не похоже на онкологию, но точно понять не могут((( Я не рожала ,поэтому очень переживаю (((((это была первая беременность. Спасибо Вам огромное!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Марина, и я так понимаю ,что образование уменьшается судя по двум Узи?
Сказать не могу, потому что по первому узи описывали конгломерат, а по второму уже кисту. Повторюсь что описание по узи скудновато и лично мне не хватает информации.
Марина, и боли у меня больше справа ,но когда ставили воспаление придатков болело и слева (
Марина, добрый вечер.прикрепила результаты мрт
Здравствуйте! Сейчас ознакомлюсь.
По мрт с маткой проблем нет, признаки цервицита ничего страшного не сделаю, контролируйте онкоцитологию раз в год. По яичникам- с левым все в порядке. В правом- эндометриома малых размером и как описал врач- тканевое образование яичника. Впервые вижу такое описание по мрт, вероятности природы врач не указал. Скажите вы мрт без контраста делали?
Марина, без.мне назначили мрт без контраста
Поняла вас. В таком случае сейчас сдайте кровь на СА125, НЕ4, индекс Рома 1. Данные показатели исключают раковую наклонность образований. Если цифры будут в пределах допустимых норм, все что нужно это наблюдать данное образование по узи.
Марина, это все-таки может быть онкологическое образование?
Нет, но для вашего же успокоения. Можете кровь не сдавать. Узи контролировать в дальнейшем
Марина, спасибо Вам?
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. А последний результат ХГЧ 14? Больше не сдавали?
Екатерина, нет. Сказали что это нормальное значение после выкидыша
Это может быть параовариальная киста или расширенная труба. В любом случае, нужно пройти МРТ малого таза и еще раз проконтролируйте ХГЧ, он должен быть уже отрицательный.
Екатерина, хорошо.Это не похоже на злокачественное образование? Очень переживаю(((
Нет, не похоже совсем, не переживайте.
Екатерина, спасибо!!!
Екатерина, добрый вечер!прикрепила результаты мрт
По мрт небольшая киста справа. Сделайте узи в динамике после сл менструации на 5-7 день. Если образование будет такого же размера, то скорее всего нужно будет удалять хирургически. Но скорее всего это по типу кисты желтого тела, а такие рассасываются сами.
Екатерина, а то что помимо кисты ещё написали тканевое образование?
Поэтому нужно узи в динамике. Это не страшно, и не онкология, не переживайте.
Екатерина, спасибо Вам огромное?
Принятый ответ
Здравствуйте, за кистой наблюдать, контроль узи на 5-7день цикла, с менструацией киста уйдёт,
Мая, спасибо за ответ. А тканевое образование ?