Консультация гинеколога /

Ниша и тонкий рубец — вопрос №1034449

Здравствуйте. рубец 2. 6 мм и ниша подтверждено по мрт, надо ли делать метропластику? Какие реальные риски? Экстренное кесарево была в 2015. После гематометра. И воспаление сальпингоофорит. Сейчас воспаление на мрт не показало.

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, хр пиэлнефрит. Пиэлактазия правой почки.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая толщину миометрия в области рубца все беременности- пластику бы рекомендовала, дабы повысить шансы на вынашиваемость и сократить риски разрыва матки по рубцу.
Принятый ответ
Клиент
Марина,.здравствуйте. Скан мрт приложила. А дюфастон ом можно нарастить рубец? Или при нише только метропластика?

Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон влияет на эндометрий, но не на миометрий и способов нарастить миометрий в области рубца нет. Настройтесь на пластику рубца, а в дальнейшем уйдете на зачатие.
Клиент
Марина, а сколько заживает новый рубец? А если не делать, то все время делать в стационаре на сохранении?
Гинеколог, Репродуктолог
В идеале после пластики выждать год-полтора. Если беременеть с таким рубцом и если случиться истончение- стационар тут не сыграет роли, те грубо говоря если вы будете лежать лежкой это не поможет в сохранении толщины рубца, единственное в данном случае вы будете под наблюдением и в случае экстренной ситуации вам тут же окажут помощь.
Клиент
Марина, напишите пожалуйста а какой толщины считается рубец состоятельным? На этапе планирования. И есть ли смысл гистероскопию делать чтоб перепроверить? Просто под нож ложиться как бы страшно ведь исход разный тоже как получится ещё неизвестно...
Гинеколог, Репродуктолог
Гистероскопия не даст достоверной информации, это односторонний способ визуализации. Тут только мрт. Несостоятельным считается рубец толщиной 3 мм и менее вне беременности.
Клиент
Марина, гистероскопия даже с контрастом не имеет смысла? Просто сколько раз делали узи и не видели нишу, ничего особенного не писали, что тем более надо метропластику, а в перинатальном центре увидели...

Клиент
Марина, у меня рубцовая беременность была, после этого стала я сама разбираться, готовиться так сказать воют и нашли. Рубцовая беременность могла появится из за ниши и воспаления матки?
Гинеколог, Репродуктолог
Гистероскопия в данном случае вообще не применяется. Немножечко не понятно откуда у вас такая информация. В данном случае мрт- контраст вводить нет необходимости, как правило контраст использую больше при диагностике злокачественных процессов.
Клиент
Марина, насчёт гистероскопии информация от оперирующего гинеколога, тк со слов бывает что при операции картина более чётко видна и можно было бы избежать этой метропластики. Хочется как говорится убедиться, как говорят сто раз отмерь и один отрежь......
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, при подтвержденной нише перед планированием беременности лучше сделать пластику рубца. Если этого не сделать возрастают риски врастания плаценты и несостоятельности рубца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,. Здравствуйте. Стоит ли верить мрт? Или ещё есть методы проверить точно? Из за ниши и воспаления может быть рубцовая беременность? В ноябре её убирали медикаментозно. Сальпингоофорит остался по узи. В мрт не может показывать воспаление? Воспаление я лесиоа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мрт достовернее узи в качестве диагностики ниши. Достовернее только интраоперационно.
Сальпингит- это не узи-диагноз. Это клинический диагноз, который опирается изменения в лабораторных анализах, клинический осмотр на кресле, но не узи.
Клиент
Ольга, а рубцовая беременность могла быть из-за такого рубца и ниши?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой вариант не исключается
Клиент
Ольга, здравствуйте. А что такое геморрагическое включение?, по заключению мрт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Содержание крови в полости матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! да, вам рекомендована метропластика, чтобы избежать разрыва рубца во время беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо. При толщине рубца менее 3 мм есть риск разрыва матки по рубцу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна метропластика, иначе будет сложно выносить беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , да будет лучше сделать метропластику