Консультация гастроэнтеролога /

Зеленый стул — вопрос №1034521

Здравствуйте. Долгое время мучали проблемы с кишечником. Сейчас принимаю антидепрессант Ципралекс. Боли ушли, колики и вздутия тоже. Стул либо каждый день, либо раз в 2 дня оформлен, колбаской. Но иногда окрашен в зеленый цвет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Возраст: 32

Хронические болезни: Срк

Гастроэнтеролог
Добрый день, цвет стула может зависеть от характера питания, некоторых препаратов
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да неоднократно. Вчера ела огурцы и красную рыбу
Гастроэнтеролог
По копрограмме все хорошо?
Если эти эпизоды однократно, тогда с большей вероятности они связаны с питанием и ничего страшного нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Цвет стула зависит от употребляемой пищи.Если зелёный цвет сохраняется длительное время то это повод обследоваться (хотя бы сдать копоограмму ),нарушение микрофлоры может менять цвет стула (обследоваться на СИБР ,сдать водородный дыхательный тест), а если однократно или непродолжительно ,то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Нет, обычно бывает однократно и сам приходит в норму.
Гастроэнтеролог
Тогда это не повод волноваться. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, цвет стула зависит от поступления желчи, употребление продуктом.
Рекомендую сдать копрограмму и дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Копрограмму пересдам, дыхательные тесты в нашем регионе не делают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Перед сдачей исключить овощи
Клиент
Анна, здравствуйте. Знаете ли Вы про процедуру «аспират тонкого кишечника». Может ли она помочь выявить причину вздутий, если по остальным анализам все ок?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Аспират для культивирования покажет рост бактерий. Дыхательного водородного теста будет достаточно..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Цвет стула зависит от того , что Вы употребляете , от работы желчных кислот . Копрограмму как давно сдавали ? Узи жёлчного пузыря?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Копрограмму сдавала в июле. С желчным дискензия, пью хофитол
Гастроэнтеролог, Терапевт
При дискинезии может тоже быть изменение цвета стула . Если по копрограмме все хорошо , обратите внимание что кушаете накануне и Течении 2-3 дней - это будет влиять на цвет стула . Зелень , огурцы , горох- это все может давать окрашивание стула . Так же соусы зелёного цвета - песто например .
Клиент
Екатерина, доктор, а с чем еще может быть связано напряжение в животе при долгом сидении? Сегодня вышла на работу первый день, болей нет как таковых, но живот твердоватый. До этого 2 недели был вообще мягкий и самочувствие отличное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть на фоне поясничного грудного отдела позвоночника
Клиент
Екатерина, да нет, как будто скапливаются газы. Вот сейчас лежу, газы начинают отходить и легче. Только сигмовидная спазмирована, немного ноет еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть повышенное газообразование , метеоризм - то снова воспоминайте что кушали , если много овощей и фруктов то это физиологично . Если же ничего такого не было , то рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина, в нашем регионе не делают дыхательные тесты. Могу пропить альфа нормикс в целях профилактики
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, сдайте сначала копрограмму , там могут быть косвенные признаки сибр( йодофильная флора )
Клиент
Екатерина, хорошо, утром сдам спасибо! Кальпротектин сдавала в июле была 22. Пересдать не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если в июле сдавали и были такие же жалобы как сейчас , то нет , не нужно .
Клиент
Екатерина, моя проблема существует с февраля месяца. Все это время метеоризмы, колики, спазмы. Я консультировалась с Вами в личке. В итоге в областной поликлиннике посадили на антидепрессанты. Пока сидела дома, гуляла и тд (те двигалась или лежала) все было отлично. За последние дае недели ни одного случая дискомфорта. Сегодня был первый рабочий день, просидела подряд 5 часов и снова все в спазме, снова газы отходят с трудом. Ну не увольняться из-за этого ж ей Богу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно какой то психологический момент есть с работой , поэтому и возникают там именно симптомы ? Сдайте тогда копрограмму , посмотрим ее результат .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Цвет стула в основном зависит от характера употребляемой пищи. Если Вас что-то смущает рекомендую выполнить копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста с чем может быть связано усиление вздутий при сидячей работе? Отработала после двухмесячного отпуска целый день сидя и к вечеру снова появились боли и спазмы после долгого затишья.
Гастроэнтеролог
Возможно, это так же м.б. связано с изменением режима питания. Антидепрессанты могут давать побочные эффекты в отношении ЖКТ.
Клиент
Марина, я пью антидепрессанты для жкт, потому что ни один из 5 гастроэнтерологов не смог подобрать схему лечения
Клиент
Марина, на этом сайте неоднократно советовали сидеть на столе 4, в связи с чем я потеряла 7 кг. Сейчас у меня дефицит массы тела
Гастроэнтеролог
КАкой у вас вес ирост? Какими лекарственными препаратами проходили лечение? Что сейчас принимаете кроме антидепрессанта?Какие обследования кишечника проводили?